Естественные науки
Почему вода не взрывается? Хотя должна, восстановитель+окислитель.
Потому что нет соответствующего источника зажигания. Плюс вода имеет большую теплоёмкость. Благодаря своим свойствам и доступности является одним из огнетушащих средств.
Светлана Селицкая
Это хороший ответ, но не тот. Я неправильно задал вопрос, я имел ввиду как вода вообще может существовать в стабильной форме? По идее, кислород должен окислить водород и сгореть
Дык УЖЕ.
Вода - это ПРОДУКТ сгорания. Поздняк метаться уже!
это уже результат "взрыва"...
то что ты ожижаешь равносильно взрыву взрывчатки, которая уже взорвалась....
А ведь на его образование кто-то тратил время и силы. А смысл?
Рада Эдиева
Ну должен же быть контраст!
а ты ее раздели на водород и кислород.... будет тебе и бах и горение
Диражабль как горел можешь в инте поискать документальные кадры
А если предположить, что она уже сгорела?
Вода может "гореть".В результате получится перекись водорода-H2O2.Стабильность-понятие относительное.
Ele Gvagvalia
Нет. Пероксид водорода получается не окислением воды. Воду доокислить невозможно. (Потому что окисление - это потеря электронов, а водороду больше нечего отдавать. Кислород у кислорода же не сможет ничего отобрать т. к. они имеют одинаковую электроотрицательность).
Пероксид получается потому что кислород не разрывает одну из двух своих связей с другим атомом кислорода в молекуле О2.
Естественно эти соединения весьма неустойчивы. Т. к. кислород второй по электроотрицательности элемент после фтора. Соответственно ему будет проще иметь связь с прочими элементами чем с таким как он. (Грубо говоря два таких кислорода это старшеклассники которым проще отжать электроны у разной мелочи, чем друг у друга.)
В реакторе ЧАЭС вода как раз взорвалась перегрелась
вода не взрывается потому что есть связь на молекулярном уровне водорода и кислорода. Одновременно с этим если расщепить воду путем электролиза (получив водород и кислород в газообразном состоянии, то получится гремучая смесь, которая как раз и взрывоопасна.
Вода УЖЕ сгорела. Почему не горит пепел? Потому что УЖЕ сгорел.
Горение - это окислительно-восстановительная реакция.
В процессе реагирующие вещества образуют связь.
Благодаря химическим связям атомы элементов входящих в соединение достраивают свой внешний энергетический уровень до состояния благородного газа (8 электронов на внешнем слое, это самое устойчивое состояние, поэтому к нему стремятся атомы).
Атом H (водорода) имеет электроотрицательность 2.1, а атом кислорода - 3.5. Поэтому именно кислород отберет электроны у водорода, а не наоборот.
Причем кислород находится в шестой группе. У него УЖЕ есть 6 электронов на внешнем слое (6 валентных электронов). Поэтому ему надо ЕЩЁ 2. Значит он отбирает по одному у каждого из двух атомов Н и получает полностью завершенный внешний слой.
Всё. Кирдык, теперь это стабильное состояние. А то, что при сгорании выделяется тепло, какбы намекает, что для разложения вещества нужно это самое тепло (энергию) в это вещество вернуть.
Т. е. либо раскалить воду (пары уже её) до большой температуры.
Либо воспользоваться электролизом. Тогда мы разделим воду на исходные газы.