Естественные науки

Почему Солнце не взрывается как водородная бомба?

Почему термоядерная реакция в ядре Солнца не сжигает весь водород за минуту, а длится уже почти 5 миллиардов лет?
Хм, хороший вопрос! Просто гениальный вопрос! К тому же на злобу дня, потому, что имеет прямое отношение к БАКу. Но, в таком случае, и ответ на этот вопрос должен быть так же гениальным. Мне кажется, что до определенного момента гениальным был ответ Кролика. Но в какой-то момент безупречная цепочка рассуждений Кролика дала сбой.
Вот она эта цепочка: "Основная реакция - водород+водород. А она идёт через стадию превращения протона в нейтрон, то есть с участием слабого взаимодействия. И вероятность её невысока, это МЕДЛЕННАЯ реакция. Ну и плюс Солнце - саморегулирующаяся система с обратной связью".
Подсмотрено правильно, все так оно и есть, но дальше Кролик в своих рассуждениях делает роковую ошибку, снимая тем самым со своего ответа налет гениальности. Дело в том, что не только Солнце это саморегулируемая система. Вся Вселенная это гармонично развивающаяся, саморегулируемая, самогенерируемая, самопрограммируемая система. В этой системе нет ничего лишнего, ненужного, случайного и все процессы взаимно увязаны и согласованы. И протон-протонный процесс в звездах с участием слабого взаимодействия это часть общего процесса. Процесс этот регулируется потоком энергии физвакуума. В принципе можно, конечно и просто так, без применения энергии физвакуума столкнуть два протонных пучка. Например, в коллайдере или еще где. И выход энергии будет. И неплохой. Но по-настоящему огромный, несоразмерный нашим понятиям будет выход энергии от столкновения протонных пучков с участием потока энергии физвакуума. Именно этот процесс и происходит в звездах. Выход энергии в этом случае такой, что от столкновения небольшого количества протонов звезда находится в раскаленном состоянии несколько лет. До следующего столкновения протонов в потоке физвакуума. Вот так они и горят, эти звезды. А от простого столкновения протонов внутри звезды проку нет. Выделяемой при этом энергия ничтожна по сравнению с массой звезды. Это похоже на применение детонатора во взрывчатых веществах. Ведь бочку с тротилом можно колотить молотком, но она не взорвется. Но стоит воткнуть в неё детонатор и ахнет так, что мало не покажется. Вот поэтому звезды, представляющие собой термоядерные бомбы, не взрываются, светят и выделяют тепло миллиарды лет. Вьезжаете? Да, и помните слова Кролика, о том, что звезды это саморегулируемая система с обратной связью. Так, что если возникнут вопросы о том кто и с какой периодичностью и интенсивностью облучает звезды потоками энергии физвакуума, какие носители у этой энергии и вообще по всем вопросам обращайтесь к Кролику. Потому, что Кролики это не только теплый мех, это 3-4 кг легкоусваиваемого мяса. Да, чуть не забыл. Теперь, когда вы знаете как зажигают звезды, представьте, что в БАКе в месте столкновения пучков протонов (бочка с тротилом) с энергией 15 Терраэлектрон-вольт, окажется поток энергии физвакуума (детонатор) . Выход энергии будет? Будет, да еще какой! И если для Солнца, с его массой, выход такой энергии это, так сказать рабочий процесс, то для Земли это будет явный перебор. И инопланетяне увидят, на месте третьей от Солнца планеты взрыв сверхновой. Вот такой планетарий получается.
Валера Огородник
Лучший ответ
Сергей Хлебников Макс, а насчёт "легкоусваиваемого мяса" ты хорошо подумал?
Андрей Копаев Макс, не знал, что ты так помешан на потоке энергии физвакуума!!
Вот почему ты так падок на кроличий мех и кроличье мясо! У нее ведь то же есть свой бзик на импульсе без силы и энергии! Да-а, одни придумывают чудо-частицы, другие квант-силы, а ты -целый ПОТОК ЭНЕРГИИ ниоткуда!! Тебе обязательно надо отдохнуть месячишко где-нить на море, и ни о чем не думать!!!!А то совсем свихнешься!!!
взрывается. Просто у бомбы вокруг слабенькая оболочка и дальше - атмосфера, и нечему остановить бешеное давление внутри.
А у звезды давление, которое создает разогрев от термояда уравновешен бешенным давлением собственного газа.

Тут недавно решали задачку типа "а что будет, если через Землю прорыть шахту насквозь и прыгнуть туда. Обычно все решают ее, наплевав на воздух. А зря. Навскидку уже на глубине 100км воздух давление воздуха будет таким, что человек будет в нем плавать, как в воде.. . Так это - Земля, чья масса ничтожна по сравнению с Солнцем. И всего 100км от поверхности. А у Солнца радиус - полмиллиона км!

Кстати, бывает звезды и взрываются. Если эот равновесие давления нарушается - звезда взрывается, превращаясь в сверхновую.
Виктор Степаненко Левин, ты откуда взял, что радиус Солнца полмиллиона км?А? Кончай бодягу гнать! Своей некомпетентностью ты вводишь людей в заблуждение. Запомни и другим передай, что радиус Солнца составляет 696 тыс. км, что в 109 раз превышает радиус Земли.
Александр Лешко Модели, которые вполне можно привлечь для грубого описания процессов, протекающих в Солнце, развивались ещё в шестидесятые годы. Кое - что полезного о них можно найти в "Статистической физике" Ландау и Лифшица, даже в старом издании.
Бог ты мой, чего только народ не напишет с бодуна.. .

Во-первых, это наивное заблуждение, что водородная бомба взрывается мгновенно. Ничего мгновенного в природе вообще нет (единственное исключение - репродуктивный процесс у кошек.. . ой, пардон, это уже меня занесло) . У реакции термоядерного синтеза есть своя скорость, и она далека от бесконечности. И уже из этого простого факта можно сделать предположение, что ВРЕМЯ полного синтеза наличного водорода в гелий МОЖЕТ зависеть от массы водорода.
Во-вторых, Солнце действительно саморегулирующаяся система. Скорость синтеза гелия из протонов (не заморачиваясь даже относительно МЕХАНИЗМА такого синтеза - со слабыми взаимодействиями или без таковых) зависит от внешних условий - температуры, давления и концентрации частиц. И если в каком-то месте по каким-то причинам скорость реакции - и, значит, энерговыделение в единице объёма - возрастёт, то в это месте возрастёт температура, как следствие - возрастёт давление, как следствие - эта область начнёт расширяться, и как последнее следствие - падает концентрация частиц. А значит, падает скорость реакции.
Вот и оказывается, что а) скорость реакции конечная и более-менее СТАБИЛИЗИРОВАННАЯ, и б) из-за огромной массы Солнца и сравнительно невысокой скорости реакции ВРЕМЯ, потребное на "термоядерный взрыв" ТАКОГО количества водорода, исчисляется миллиардами лет. Причём что интересно: чем массивнее звезда - тем БЫСТРЕЕ она "взрывается". Срок жизни массивных звёзд в десятки и сотни раз меньше срока жизни Солнца, а вот красные карлики потенциально могут жить ещё дольше.
Андрей Копаев А никто не говорит, что Солнце должно взорваться мгновенно! Но несколько миллиардов лет чем не срок?
То, что Солнце - саморегулирующаяся система с отрицательной обратной связью, т.е. по сути дела Солнце - под критический реактор - не факт! Ибо цепочка: синтез -энерговыделение-температура-давление-расширение-уменьшение концентрации-уменьшение скорости реакции не работает! Потому что первые три позиции возрастают в МИЛЛИОН раз! И реакция уходит ДАЛЕКО за порог зажигания. И никакие локальные расширения не смогут ее загасить! Реакция будет развиваться повсеместно и лавинообразно. Это взрыв! Пусть не мгновенный, а растянутый на несколько лет, неважно!
Так что нет объяснения, почему Солнце не взрывается!!!
Права Наталия П - с поправкой, что реакции всё-таки ТЕРМОЯДЕНЫЕ.
В бомбе это БЫСТРАЯ реакция дейтерий+дейтерий или дейтерия+тритий.
На Сорлнце трития вообще нет а дейтерия очень мало. Основная реакция - водород+водород. А она идёт через стадию превращени я протона в нейтрон, то есть с участием слабого взаимодействия. И вероятнойть её невысока, это МЕДЛЕННАЯ реакция. (Собственно Солнце - холодная звезда, там жае ещё более сложный УГЛЕРОДНЫЙ ЦИКЛ)
Ну и плюс Солнце - саморегулирующаяся система с обратной связью, если где-то реакция ускоряется, то эта област расширяется и реакция тухнет.... А на поверхности появляется мятно или протуберанец :-)
Moldir Musagalikyzy Ну, медленная реакция на почти чистом протии просто означает, что для удержания равновесия в ядре должны быть бОльшие температура и давление, чтобы ускорить эту реакцию. Дейтериевое Солнце горело бы примерно так же, только в ядре были бы ниже давление и температура.
Андрей Копаев Всегда есть соблазн объяснить невзрываемость взрываемого неким природным РАЗУМОМ или саморегулированием! Солнце, как целое действительно не взрывается. Взрывы только локальные (протуберанцы). Опять решаем задачу, зная ответ: Солнце целиком не взрывается! Значит Солнце - это природный термоядерный реактор, который сам себя гасит. И тут же придумываются: малая вероятность р-р, МЕДЛЕННАЯ реакция р-р, "область расширяется и реакция тухнет.." и т.п. Почему Кролики не летают? Потому что никто не поднимает из уши! Так и с невзрываемостью Солнца -все притянуто за уши!
Водородная бомба маленькая, в ней водорода мало, он быстро "сгорает". А в Солнце водорода много, а взорваться весь сразу он не может, потому что возникающее при реакции давление выталкивает водород из зоны реакции. Солнце, как и всякая звезда, само регулирует скорость реакции в своих недрах. Идеальный термоядерный реактор, вот только критическая масса для начала реакции слишком велика ;)
Бобир Каршиев
бомба замедленного действия
Там его очень много, водорода-то:) ) кроме того, дальше начинаются более тяжелые термоядерные реакции включаться.
О составе Солнца судят по спектральному анализу его атмосферы! Это грубая ошибка, которая длится больше ста лет! Как правильно отметил "Ив Дур": нет в ядре Солнца водорода, поэтому нет там никаких термоядерных реакций! Все ядерные реакции (какие - это вопрос! ) происходят только на поверхности Солнца, которую мы не видим из-за его плотной атмосферы.
Если бы Солнце было "термоядерной бомбой", оно бы в миг взорвалось, и никакое собственное тяготение этот взрыв бы не удержало (тут Levin ерунду вспомнил из учебника!) . Напротив, давление, создаваемое тяготением, ускорило бы термоядерную реакцию, если бы она там была. Но ее там нет и в помине. Поэтому Солнце и не взрывается!
Почему взрываются сверхновые? И взрывается ли ядро или только оболочка -это вопрос эволюции звезд, которая тоже морально устарела...
Ainura Kusheva
Александр Лешко Да, "прямых" экспериментальных данных, свидетельствующих о наличии водорода в центральной обрасти Солнца, нет. Но почему Вы отвергаете такую гипотезу ? Выглядит она, по крайней мере, разумно.
Вот чего на Солнце меньше всего, дк это водорода и гелия (...) Они есть, но только в самых верхних слоях атмасферы (стратосфера) . А отсюда и спектральное смещение. С чего и решили, что Солнце - это водород!
Глупости . Нету там водорода ...
Светлана Шахрай А что есть? И если внутри совершенно никаких водорода с гелием нет, то как Вы это обнаружили? Или это следует из Ваших расчётов? А Вы вообще можете делать расчёты звёздных энерговыделений?
потому что гравтация
Viorel Orlovschii
"устройство" и химические реакции Солнца другие
Сергей Хлебников химические термоядерные ! реакции Солнца другие
Нина Бевзенко в Солнце происходят химические реакции также