атомным взрывом до 10млн градусов?
Представляете, что будет, если в жидкости температурой -264 град взорвать бомбу?
Жидкость мгновенно испарится и никакой сосуд не выдержит
это адское давление пара - газ распылится на большой территории!
О каком нагреве газовой смеси до 10млн град может идти речь?
Какой тут может быть синтез?! Брехня теоретиков, а не водородная бомба!
Естественные науки
Почему в водородной бомбе газовую смесь (Д+Т) сначала разжижают, охлаждая до -264 град, а потом нагревают? (вн)
ну примерно так и есть но ее не нагревають а взрывають
Не по размерчику тебе эта тема. Ты даже приливов понять не сумел, куда уж тебе в высшие материи лезть.
Да, я музыкант - и пусть тебе будет стыдно.
Письмо к ученому соседу.
А. П. Чехов.
Бекзат Рахматов
Шарикова тебе - в компанию!
Ты совсем ИДИОТ или как???
Вроде только что писал в ответ Ъ про дейтерид лития - и на тебе, тролллевздор на уровне Дёсен.
Алексей Петрович Шмойлов
До десен еще далековато как мне думается))
Бекзат Рахматов
Дейтерид лития - это классическая подъёбка,
для отвода глаз простачков вроде тебя!
Потому что литий - это источник Д и Т,
но он является ненужным балластом для термоядерной реакции.
В токамаке для извлечения тяжелых примесей из плазмы
применяют "полоидальный дивертор". В бомбе как извлечь
литий и пары урана из водородной плазмы.
Поэтому синтез Д+Т в такой бомбе - это старая брехня теоретиков!
для отвода глаз простачков вроде тебя!
Потому что литий - это источник Д и Т,
Дмитрий Каргин
Возможно, Вам будет интересен мой ответ. Потратил относительно много сил и...
(конечно же, не ради автора вопроса).
Странные у тебя представления об устройстве водородной бомбы... :)
Бекзат Рахматов
Устройства водородных бомб разные,
а принцип один: урановая (или плутониевая) бомба
в качестве запала, и термоядерное топливо (Д+Т)
в жидком или твердом состоянии (Li6).
Там главное не нагрев, а скорость соединения частей, достичь которую можно только ядерной накачкой. Почитайте про конфигурацию Теллера-Улама.
"А. Д. Сахаров приступил к рассмотрению возможности создания водородной бомбы на пути возбуждения атомным взрывом ядерной детонации в гетерогенной плоской системе с чередующимися слоями термоядерного горючего и урана-238. Основой такого подхода послужила идея о том, что при температурах в десятки миллионов градусов, реализующихся при ядерном взрыве, слои термоядерного горючего, размещенные между слоями урана, в результате выравнивания давлений в термоядерном горючем и уране в процессе ионизации вещества приобретают высокую плотность, в результате чего существенно увеличивается скорость термоядерных реакций. ..Применяя атомное обжатие, принципиально возможно сжать десятки и даже сотни кг легкого вещества внутри тяжелой оболочки до плотности, в десятки раз превосходящей его начальную плотность, что позволяет вызвать в легком веществе термоядерный взрыв с высоким коэффициентом использования". Потом и другие варианты "обжатия" придумали.
Бекзат Рахматов
Интересно, что это за "слои термоядерного горючего,
размещенные между слоями урана"?
Слои урана понятно! А слои термоядерного горючего -
это что, газ или дейтерид лития?
Тогда о какой реакции речь?
Может быть об этой: Li6+U235+D+T+Fe и т. п.
размещенные между слоями урана"?
это что, газ или дейтерид лития?
Тогда о какой реакции речь?
Виктор, запомните два слова: дейтерид лития. Именно его сейчас используют в термоядерных зарядах. И он твердый.
"Мгновенно" и "адское" - за эти слова любого ученого изнасиловали бы раскаленной кочергой, потому что для временных промежутков и давлений есть единицы измерения.
Бекзат Рахматов
Там, где используется дейтерид лития
там тем более невозможна никакая термоядерная реакция!
Потому что литий не участвует в синтезе легких ядер Д+Т.
Но вы этого можете и не знать, ибо вам важнее
цифры, "высосанные из пальца", а не качественная картинка!
Давайка лучше про приливы .
Бекзат Рахматов
Тебе и про приливы не интересно!
Тебе гораздо интереснее проблема:
"Есть ли смысл бухать в пятницу, если
в субботу все равно придется бухать?!"
Тебе гораздо интереснее проблема:
"Есть ли смысл бухать в пятницу, если
в субботу все равно придется бухать?!"
В водородной бомбе нету никакой газовой смеси, там используется дейтерид лития, дейтериевый аналог LiH, гидрида.
Бекзат Рахматов
Есть бомбы с дейтеридом лития!
Но нахрена термоядерному синтезу литий?
Это все равно, что тебе бы сказали:
"Бери вот эту девушку в жены,
но с одним условием, что с нею в постели
всегда будет еще один мужик!"
Ты спросишь: А на фига мне мужик?!
Так и литий в Д+Т реакции - третий лишний!
Но нахрена термоядерному синтезу литий?
Это все равно, что тебе бы сказали:
"Бери вот эту девушку в жены,
всегда будет еще один мужик!"
Ты спросишь: А на фига мне мужик?!
Никто не использует D+T! Чему ты научился по своей специальности "ядерная физика" ?!
D+T использовался только в ПЕРВОМ американском взрывном устройстве. И это устройство было НЕПЕРЕМЕЩАЕМОЙ установкой, а не бомбой, и как раз прежде всего из-за использования сжиженных изотопов водорода. С тех пор D+T - это фольклор неграмотных обывателей.
Применяется ⁶Li D !
И слова "Там, где используется дейтерид лития там тем более невозможна никакая термоядерная реакция! Потому что литий не участвует в синтезе легких ядер Д+Т" -
- бред в квадрате. Потому что т/я реакции "там" вполне возможны, а D и T в обычных т/я реакциях в конечном счёте не синтезируются, а, наоборот, "сгорают".
В смеси в результате нагрева и сжатия идут такие реакции (опускаю р., которыми можно пренебречь):
d+d → t+p +1.0 МэВ/N (160 мбн @ 2.0 МэВ)
d+d → ³He+n +0.825 МэВ/N (90 мбн @ 1.0 МэВ)
d+⁶Li → 2⁴He +2.80 Мэв/N (26 мбн @ 0.6 МэВ)
d+⁶Li → ⁷Li+p +0.625 МэВ/N (10 мбн @ 1 МэВ)
d+⁷Li → 2⁴He+n +1.67 Мэв/N (1 мбн @ 0.2 МэВ)
d+t → ⁴He+n +3.52 МэВ/N (5 бн @ 0.13 МэВ)
p+⁷Li → 2*⁴He+γ+2.16 МэВ/N (6 мбн @ 0.44 МэВ)
t+t → ⁴He+2n +1.88 МэВ/N (100 мбн @ 1 МэВ)
n+⁶Li → ⁴He+t +0.686 МэВ/N (2.6 бн @ 0.26 МэВ)
Реакции с нейтронами идут и в результате прилёта в смесь нейтронов от взрыва деления.
Кстати, хотя точных о применении/неприменении других нуклидов для обсуждаемых целей нет, опубликованные данные подводят к довольно очевидной мысли, что по крайней мере ещё один нуклид вроде бы может использоваться в т/я топливной смеси - с целью утилизации протонов - продуктов части перечисленных выше реакций:
p+¹¹B → 3⁴He +0.725 МэВ/N (690 мбн @ 1.2 МэВ)
Ещё добавлю, что по этой теме опубликовано немало работ с грубейшими ошибками. В частности, Вики (https://ru.wikipedia.org/wiki/Термоядерная_реакция) в настоящий момент ссылается на работу проф. И. Н. Бекмана - засл. проф. МГУ (!) (profbeckman.narod.ru/YadFiz/files/L21.pdf), в которой немало грубейших ошибок. В частности, даже в базовом списке т/я реакций (табл. 1) из 11 шт. в двух реакциях (T+T и D+⁶Li) не сохраняется количество нуклонов, а в одной (D+⁶Li) - не сохраняется и эл. заряд! Так что я вставил там соответствующее предостережение.
И "принцип" термоядерных бомб вовсе не только в ядерной бомбе в качестве запала + термоядерном топливе.
Принципиальным является одновременность сильного нагрева и сильного сжатия. А это достигается в необходимой степени только при применении хитрых физико-конструкторских мер.
Первое решение (а про не первые не публиковалось) у нас - сахаровская "слойка", в США - обжатие и нагрев термояд. горючего γ-лучами, испускаемыми яд. взрывом и сфокусированными с помощью (насколько помню, бериллиевого) эллипсоидального отражателя.
И ⁴He не "зола, которая гасит реакцию". Это нуклид с наибольшей энергией связи на нуклон среди легчайших нуклидов, так что если он образовался, то значит, именно нужная реакция и произошла - произошло именно то, что и требовалось - максимально возможная энергия выделилась. Вдобавок высвободившаяся энергия подогревает ещё не прореагировавшую часть смеси.
"Почему в водородной бомбе газовую смесь (Д+Т) сначала разжижают, охлаждая до -264 град, а потом нагревают? (вн) атомным взрывом до 10млн градусов?" - изучая ядерную физику как основнй специальный курс в вузе, даже электрон-вольты в кельвины не научился переводить ?!
Не 10 млн К, а ~10 млрд К !
"Представляете, что будет, если в жидкости температурой -264 град взорвать бомбу?" - ?- бомбу в жидкости не взрывали. Подробнее см. тремя абзацами выше.
Применяется ⁶Li D !
Не 10 млн К, а ~10 млрд К !
Анна Сковородка
"это адское давление пара - газ распылится на большой территории!" - ?- помимо сказанного выше, замечу, что при 10^10 К (и даже при 10^7 К) нет разницы, было это исходно твёрдое тело, или нет. А если действительно взрывать бомбу в жидкости, то действительно в основном распылится.
И в словах "О каком нагреве газовой смеси до 10млн град может идти речь?" - ты чуть-чуть (случайно !) прав. Действительно, в первой т/я "бомбе" смесь не (просто) нагревали. Её сжимали и при этом нагревали. Это разные процессы.
И, конечно же, всё это было написано не столько для вразумления автора вопроса (шансы этого ничтожны), сколько для прочих интересующихся темой.
Бекзат Рахматов
Не надо ля-ля! Первые бомбы были на жидком водороде!
Список "термоядерных" реакций ничем не ограничен!
В моем справочнике он занимает 3 или 5 страниц.
По-другому, это называется "комбинаторикой"-
составление комбинаций из разных ядер.
В свой список реакций вы забыли внести
осколки деления урана и сам уран, железо из конструкции,
в общем, всю таблицу Менделеева.
Во время взрыва атомного запала никакого
"термоядерного топлива" не остается, а образуется "каша"
из все таблицы Менделеева! Поэтому где тут синтез?
"Не 10 млн К, а ~10 млрд К !" Что за фигня?!
составление комбинаций из разных ядер.
В свой список реакций вы забыли внести
в общем, всю таблицу Менделеева.
> Почему в водородной бомбе газовую смесь (Д+Т)...
И после этого ты будешь рассказывать, что ты какой-то там ядерщег?
Не позорься и не ври.
Твой уровень - дворник. Старый, глупый и озлобленный дворник.
Не позорься и не ври.
Бекзат Рахматов
Посмотри сначала на себя в зеркало, урод!
В нашей стране каждому менту
надо доказывать, что ты не верблюд!
Пошел ты в жопу!
В нашей стране каждому менту
надо доказывать, что ты не верблюд!
Пошел ты в жопу!