Правда. А вот насчет того, почему. Ядерный взрыв происходит за счет энергии деления ядер, а водородный - за счет энергии синтеза. Это, пожалуй, главное различие этих бомб, а в остальном они очень похожи.. . А, наверное, водородный взрыв потому "страшнее и сильнее", что степень радиоактивного заражения территории после него намного меньше, чем после ядерного, зато разрушающая способность взрывной волны намного больше (другими словами, поражения больше, радиации меньше) . Получается, что водородная действительно сильнее, чем ядерная.. . (хотя смотря что принимать за критерий "силы"?..)
Ранее был ответ про нейтронную бомбу.. . Если выбирать из трех (водородная, ядерная, нейтронная) , то последняя однозначно "сильнее и страшнее". Взрывная волна сравнительно небольшая, но радиация очень мощная (по-моему, кратковременная, но все равно очень мощная.. . могу и ошибаться, но, по-моему, на пораженной территории уже через месяц-два можно находиться (?)). Сооружения, техника - остаются, а все живое гибнет.
Итак, получаем.. . (все в сравнении)
водородная - поражение большое, радиации мало
ядерная - поражение меньше, радиации больше
нейтронная - поражение меньше (но зато какое поражение...) , радиации много
Естественные науки
Правда ли что водородная бомба страшнее и сильнее ядерной? Если да то почему?
Урановая и плутониевая (ядерные) и водородныя ( термоядерная) бомба, являются разновидностями ядерного оружия. Термоядерная бомба может иметь значительно большую мощность. Но по соображениям практической целесообразности, сегодня в арсеналах ядерных держав нет зарядов мощностью более одной мегатонны.
самая страшная нейтронная.. все стоит целое.. но никто уже не живет..
Есть ещё разновидности - кобальтовая (на основе плутониевой) - гарантированное радиоактивное загрязнение в немерянных масштабах и нейтронная - разновидность водородной - тут писали уж...
А что такое водородная бомба и ядерная?
А водородная бомба - это и есть ядерная бомба. В отличие от урановой или плутониевой, где энергия берется в результате деления тяжелых ядер, в водородной бомбе энергия выделяется при слиянии ядер водорода в более тяжелые (обычно берут тяжелый водород тритий в виде его соединения с литием) . Энергия слияния ядер на единицу массы больше энергии деления. Поэтому и бомбы получались до 100 Мт мощности. Хрущев требовал взрывать еще более мощные, но умные люди осмелились ему сказать, что ущерб нам же будет больше, чем американцам, которых Н. С. и хотел постращать.
А это разве не одно и тоже. Начинка просто другая не плутониевая а из дейтерия или трития, короче изотопов водорода.
правда, а почему надо посмотреть в нете....
я просто хотел бы добавить насчет нейтронной бомбы. когда её разработали, это был прорыв, так как нейтроны довольно легко проходили все антирадиационные материалы (свинец, бетон, броню) . и отсюда была её колоссальная поражающая сила. но в последствии было найдена простая, но очень хитроумная защита. материал, который мог бы очень хорошо противодействовать нейтронному облучению оказался.... обычный пластик. дело в том, что масса нейтрона около 1, и атома водорода в составе углеводорода пластика тоже около 1 (масса протона) . когда они сталкивались происходило упругое столкновение (например как два биллиардных шара) и протон, менял направление движения, теряя скорость. Именно по этому сейчас популярность нейтронной бомбы невелика.