Ядерное оружие — взрывное устройство, в котором источником энергии является синтез или деление атомных ядер — ядерная реакция. В узком смысле — взрывное устройство, использующее энергию деления тяжёлых ядер.
ВОДОРОДНАЯ БОМБА, оружие большой разрушительной силы (порядка мегатонн в тротиловом эквиваленте) , принцип действия которого основан на реакции термоядерного синтеза легких ядер. Источником энергии взрыва являются процессы, аналогичные процессам, протекающим на Солнце и других звездах.
Также есть вакуумная бомба основана на выгорании кислорода в большом объеме (за что журналисты придумали второе неправильное название — кислородная бомба) .
Также есть нейтронная бомба. Нейтронный заряд конструктивно представляет собой обычный ядерный заряд малой мощности, к которому добавлен блок, содержащий небольшое количество термоядерного топлива (смесь дейтерия и трития) . При подрыве взрывается основной ядерный заряд, энергия которого используется для запуска термоядерной реакции. Большая часть энергии взрыва при применении нейтронного оружия выделяется в результате запущенной реакции синтеза. Конструкция заряда такова, что до 80 % энергии взрыва составляет энергия потока быстрых нейтронов, и только 20 % приходится на остальные поражающие факторы (ударную волну, ЭМИ, световое излучение) . Так, например, экипаж танка Т-72, находящегося в 700 м от эпицентра нейтронного взрыва мощностью в 1 кт, мгновенно получит безусловно смертельную дозу облучения и погибнет в течение нескольких минут. Но если этот танк после взрыва начать использовать снова (физически он почти не пострадает) , то наведённая радиоактивность приведёт к получению новым экипажем смертельной дозы радиации в течение суток.
Естественные науки
есть ядерная, водородная бомбы. какие у них различия. а есть новые изобретения?
В России. Рота прапорщиков. Их забрасывают в тыл врага. Где они прошли-материальные ценности исчезают, люди остаются.
ядерная бомба работает на распаде тяжелых изотопов типа урана и плутония. При наличии определенного объема изотопа начинается т. н. цепная реакция, которая приводит к мгновенному распаду всего заряда с выделением огромного количества энергии. Причем основную долю этой энергии составляет ударная волна и электро-магнитное (свет, рентгеновское и гамма-) излучение.
водородная бомба работает на синтезе (слиянии) ядер гелия из тяжелых изотопов водорода.
Для произведения термоядерной реакции необходимы очень высокие температуры и давления. Поэтому в термоядерной (водородной) бомбе присутствует обычный ядерный заряд, который при взрыве разогревает и сжимает водород до нужной кондиции. Водородные бомбы делают многостуепнчатыми, и теоретически их мощность не ограничена сверху. Основной поражающий фактор водородной бомбы - нейтронное излучение. Оно гораздо лучше проникает через свинец, бетон и тому подобное, и в основном задерживается в воде и органике, из которой в основном состоит живая ткань.
из новых изобретений есть боеприпасы объемного взрыва, которые по мощности не уступают тактическим ядерным боеприпасам, но не несут вред окружающей среде в виде радиации. Они распыляют по большому объему взрывчатое вещество в виде аэрозоля, а затем подрывают его. Таким образом внутри облака аэрозоля распространяются разрушительные сверхзвуковые ударные волны.
/Есть. Высокодуховная ( в отличие от "цыничной заграничной") провославная бомба. Это когда все живы, но стоят голые посреди чистого поля.
ну о новых нам никто не скажет) все просто, водородная по силе взрыва превосходит ядерную, а ядерная по последствиям после взрыва.