Естественные науки
Для чего нужен колайдер?
Учёные говорят что они что то там узнают о вселенной, а что народам от этого. Строят то на наши деньги. Не лучше ли потратиь деньги на переработку отходов от человечества.
полностью согласна. можно еще другие способы найти, как с пользой эти деньги потратить.
Науку делать, зачем же еще.
Да, и строят его не на ваши деньги, поэтому вы не вправе оценивать целесообразность его строительства.
Олег Акентьев
Дофига, мы все налоги платим. И хотелось бы знать куда тратятся наши деньги. А то вон депутаты на заседаниях прцентов 15 присутствуют, а остальные прогуливают, да ещё зарплату получают по 1000000. А вообще почитайте декларацию прав человека, может чего и поймёте
БАК - это просто прибор служащий инструментом для изучения природы, очень большой прибор, но прибор, как например молоток и наковальня. при помощи молотка и наковальни можно размельчить вещество и посмотреть, что из этого получится. в колайдере молоток это один пучок, разогнаных до сверхвысоких скоростей, протонов, а наковальня это другой пучок таких же протонов. при их столкновении размельчаются элементарные частицы. ученых интересует, что из этого получится? ответы на подобные вопросы двигают прогресс науки.
Да ну? И сколько ж Вы, Игорь Троицкий, отдали денег на стоительство коллайдера?
Олег Акентьев
Дофига, мы все налоги платим. И хотелось бы знать куда тратятся наши деньги. А то вон депутаты на заседаниях прцентов 15 присутствуют, а остальные прогуливают, да ещё зарплату получают по 1000000. А вообще почитайте декларацию прав человека, может чего и поймёте!
.
Коллайдер -это супер ускоритель, выполняющий примитивную роль самого мощного в мире "молотка" ! Он сталкивает протоны с друг другом, раздалбливая их на мелкие кусочки- элементарные частицы! Но это не значит, что протоны состоят из этих элементарных частиц. Последних открыто уже более четырехсот, и физики уже не знают что с ними делать. Зачем им понадобилась еще одна частица - бозон Хиггса? Бог его знает! ! Ходят слухи, что бозон Хиггса отвечает за массу. Но что значит "отвечает за массу", никто толком объяснить не может! В общем погоняют-погоняют супер ускоритель еще с десяток лет и забудут про бозон Хиггса, зато по открывают еще сотню других никому ненужных частиц и защитят еще сотню никому ненужных диссертаций, а потом выбросят бесполезную "железяку" на свалку и скажут: "Маловат чё-то! Надо построить в два раза длиннее где-нить в России или Китае! "
Я думаю, что пока супер "молоток" не обогнет два раза всю землю по экватору, физики не успокоятся!
узнают кой чего нового о устройстве атомов и их частиц, еще кой чего хотят найти, например частицу отвечающую за массу
нам от этого - развитие науки - прогресс- к примеру, возможно через пару лет получим летающие машинки)
разгоняют атомы золота до бешеных скоростей и сталкивают, хотят изучить частицу
Больше для исследований и опытов. И уж поверьте не лучше.
Коллайдер создали для того, чтобы продуцировать вещество, и этим доказать как зародилась жизнь на земле. То есть это вещество, которое производит коллаййдер отличное от всего живого и неживого на Земле. Частицы сталкиваются и производят энергетический поток
деньги отмывают. чушь этот колайдер. лучше бы алтернативную энергетику развивали
Miss Alina.. ))
Да сто пудово!