Естественные науки
Кто из известных русских(советских) деятелей науки и искусства отказывались от престижных международных премий?
Всем известен случай с питерским математиком Перельманом, который доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от наград и денежного вознаграждения. А кто ещё так сделал?
1)
Российский ученый Григорий Перельман отказался от "Медали Филдса" - высшей награды в математической мире, по значимости приравнивающейся к Нобелевской премии. Об этом во вторник сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Всемирного конгресса математиков, открывшемся в испанской столице.
Российский ученый нашел решение гипотезы Пуанкаре. Эту гипотезу, включенную Математическим институтом Клея в Кембридже в число семи самых важных нерешенных математических задач тысячелетия, российский математик доказал еще в 2002 году. Размер премии составляет $13 тыс.
Позже представитель пресс-службы международного конгресса математиков сообщил РИА "Новости", который открывается во вторник в Мадриде, Моника Соломоне заявила, что конгресс не располагает информацией об отказе
Перельмана.
2)
В 1958 году Борис Пастернак был удостоен премии «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы» . Был вынужден отказаться от премии под угрозой высылки из страны. Шведская академия признала отказ Пастернака от премии вынужденным и в 1989 году вручила диплом и медаль его сыну.
3)
Александр Солженицын был удостоен премии по литературе в 1970 году «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы» . Советское правительство сочло решение Нобелевского комитета «политически враждебным» , и Солженицын, боясь, что после своей поездки он не сможет вернуться на родину, награду принял, однако на церемонии награждения не присутствовал. Награду получил через пять лет после того, как был выслан из СССР.
4)
Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, Лев Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту.
В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии» , ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться» .
Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня известно разве что итальянским литературоведам.
Перельмана.
2)
3)
4)
Ryou Katsuragi
Великолепный ответ!