Естественные науки

В чём конкретно состоит это совпадение, известное с советских времён?

Водка в советское время стОила:
1,49 руб – малёк?
2 с чем-то –
3,62 руб – 0,5 литра
4 с чем-то --

Число е =2,71828182845904523536028747135266

Суть совпадения в том, что, если цену одной из малых бутылок водки
толи умножить, толи возвести в степень,
равную толи числу е толи цене другой бутылки водки,
то получится толи цена третьей бутылки водки, толи число е (вроде бы е а не Пи? ) – почти не помню
В ЧЁМ ИМЕННО СОСТОИТ ЭТО СОВПАДЕНИЕ?
ПОД ЗНАКОМ "ПИ"
НАУКА И ЖИЗНЬ №4, 1998 год И. КОВАЛЕВ (г. Заречный Свердловской обл.) .

Среди теперешней вакханалии цен невольно вспоминаются старые добрые времена планового хозяйства. Тогда было все учтено, все спланировано. А какие глубокие математические основы были заложены в ценообразование столь любимого народом крепкого горячительного напитка! Это уму непостижимо! Математические исследования, проведенные группой любителей, обнажили всю глубину продуманности социалистического ценообразования на водку и его связь с мировыми константами. Вот ряд примеров из разных лет: была знаменитая цена бутылки водки - 2,87 руб. , а четвертинка тогда стоила 1,49 руб. Так вот, четвертинка в степени бутылка равняется числу : 1,49(*2,87) = 3,141...

* - в степени

Шло время, цены менялись, бутылка водки стала стоить 3,62 руб. , а бутылка "Экстры"- 4,12 руб. , но заложенный принцип соблюдался строго: ln3 x (3,62 + 4,12) = (тройка под логарифмом, вероятно, отражает тенденцию "соображать на троих", которая усилилась в связи с подорожанием) . Казалось бы, случайностей много в этом мире: появилась водка "Русская" - 4,42 руб. и исчезла из продажи по 3,62. Принцип неизменен: 4,12 + 4,42 = пи x е. Таким образом, добавилась другая мировая константа - число е = 2,718.. Но пришли времена развитого социализма, цены опять изменились. "Русская" стала стоить 5,30 руб. , а "Посольская "- 6,30 руб. Исследования показали, что 2 x (5,30 + 6,30)= x е (*2).

Перестройка внесла свои коррективы: появилась новая цена на водку "Старка"- 6,70 руб. , последовал уклон в сторону константы е: три бутылки "Старки" равны числу е в кубе: 3 x 6,70 = е (*3). К сожалению, введение рыночной экономики ввергло в хаос стройную систему, и дальнейшие исследования оказались данной группе любителей не по силам, да и не по карману.

Результаты исследований:

1,49х (*2,87) =. пи

ln3 x (3,62 + 4,12) =. пи

4,12 + 4,42 = пи x е.

2 x (5,30 + 6,30)=пи x е (*2) .

3 x 6,70 = е (*3).

Примечание: все приведенные цены в соответствующие годы взяты по Свердловской области. http://www.nkj.ru/archive/articles/10553/

Более глубокие выкладки - здесь (под научную статью косит) http://www.pohmel.com/node/428

С водкой все понятно! Это, конечно, не случайность, а проявление всеобщих фундаментальных законов природы! Здесь еще можно отметить, что крепость "Сибирской" водки (45 град. ) т. е. пи/4 http://elementy.ru/blogs/users/panaioty/4187/
Елена Рябуха
Лучший ответ
Жильникова Светлана http://ru.wikipedia.org/wiki/Возведение_в_степень#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.BE.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B5.D0.BF.D0.B5.D0.BD.D0.B8
Надежда Огороднийчук Ну Елена Казакова, круто написала!
Сам придумал? Вобще-то тогда все по науке делалось, но это что-то ты загнул.
Вера Каштанова
Жильникова Светлана Об этом совпадении нам рассказала учительница высшей математики в ВУЗе, когда мы проходили число е (?) -- на её уроке.
в совпадении
Антон Глух
Делать вам нечего, кроме как цифрами жонглировать.
Под готовый ответ всегда подогнать можно, а смысл?
Даня =))
теория случайных чисел
Ivan Suchkov
Чиво? Чиво?))))))))) ) - А если ничего не умножать и не возводить в степень, а просто взять да.. . п о д е л и т ь
всё перечисленное тобой вместе с кем-нибудь?..)))))))) )

Вот количество друзей само по себе и умножиться!

И СЛАВНАЯ ПОПОЙКА ПОЛУЧИТСЯ ВЕДЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ!!!)))))))))) )

(А если серьёзно - Н Е В О З М О Ж Н О
на твой вопрос ответить серьёзно! ((()
П р о с п и с ь - и сам.. . поймёшь почему именно!)))))) )

Елена Козакова - просто умница!
И как у неё только терпения хватило придать здравый смысл,
изложенной тобой ахинеи?))))))))))))
Жильникова Светлана Ахинею, говоришь, я изложил?
А как бы ты сформулировал этот вопрос?
До 1961 года на бутылку водки 0,5 была единая цена -
28 руб. 70коп. После 1961 года цена на неё стала 2,87
Сейчас таких цен нет, а совпадение в том, что водка во все времена наливалась из одной и той же бочки.
Много водки ты выпил пока с бутылками кубатурил.
А закуска?
Это типа хохма советских времён.
Жильникова Светлана Вопрос вот какой: что на что нужно умножить (или возвести в какую степень) и что получится в результате этого действия?
То ли дождик, то ли снег,
то ли будет, то ли нет.

А если рулон толи то ли порвать то ли порезать то кусочки толи будут то ли мелкими, то ли крупным.
Татьяна
Жильникова Светлана Поберёг бы свой КПД, чем тратить его на такие овтветы.
Пол-литра стоили 2руб. 62 коп. Четверок - 1руб. 49 коп. 2,62 в степени1,49 давали число Пи с точностью до 12 знака после запятой.
Жильникова Светлана Ничего подобного! --Пи в результате этого не получается.
Инкар Макуетова Чушь: 4,20 получается.
Вот беда! Цен не помню. Склероз, однако.. . А степень при чём?? ? Наши цены всегда росли в геометрической прогрессии самым непонятным образом. Хоть засчитайтесь, не выясните, у нас самая оригинальная в стране математика.
Viktoria Nazaridi
Тут без поллитры не разберёшься...
Ну и абракадабра)))) ) Ничего не понятно)
кто там сказал про перелом мозга... примерно то же самое.. (надо запомнить кстати свой диагноз..)
Маша Ерёмина
то ли идиотизм, то ли где.
Yuriy Vaschenko
Ну Елена Казакова, круто написала!
А по моему - простое совпадение. И не более того.
цены помню, а с математикой не в ладах, прости .
Вы сами и ответили - совпадение. И не более того. Остальное - напридумать можно и не такое!
Большое спасибо. Давно так не смеялся.
Или это серьёзно?
ХАхахааааааааааааааааааа
Юлия Шевчук
делишь объем водки на количество населения и получаешь степень белой горячки на душу населения
у меня перелом мозга %)
В советские времена 0.5 литра водки стоили 2.87 рубля, а 0.25 литра (с учётом стоимости тары) — 1.49 рубля. Забавный факт: если возвести 1.49 в степень 2.87, то получается число Пи с точностью до второго знака за запятой, при этом от точности в 30 знаков возводимое отделяет меньше 13 тысячных копейки.
Мая Адылбекова Советские алкаши были самыми образованными в мире.
вопрос не понял
¤.
¤¤Dastan¤¤ .......
Жильникова Светлана Вопрос вот какой: Что на что нужно умножить (или возвести в степень) и что получится в результате этого действия?
Жизнь на жизнь не перемножишь, и дважды жить не суждено! А можно на примере лимонада?
Просто значение, которое Вы придумали....
Была водка за 3.12
а Пи=3.14, чуть чуть не сходится

В 60-ие годы был такой розигрышь - спашивали
что такое 2.86 - все отвечали Кубанская ( водка)
3.12 ? -Московская
4.12 ? -Столичная
3.14 ? -не знаю (почти все отвечали именно так)