Скорость падения — 190 км/ч, время падения — 3 минуты.
Статья из журнала "Популярная механика" ( http://www.popmech.ru/technologies/10065-tishe-ili-deshevle-kak-sdelat-samolety-eshche-menee-prozhorlivymi/#full ) Высота известна 10 км, но как её найти, имея только скорость падения и время падения?
Естественные науки
Как узнать высоту с которой упал человек, если известна скорость падения и время падения?
Я тоже в данном случае склоняюсь к варианту "взять всё и поделить". Умножить.
На глазок, если бы он сначала летел равноускоренно:
190 / 3.6 / 9.8 ~= 5.4 сек время разгона << 3 мин, поэтому не мучайтесь и умножайте скорость на время, движение примерно равномерное.
190 км / ч - это конечная скорость, но она всё равно примерно равна средней, да и на скорость падения парашютиста без парашюта она очень похожа. Даже если бы он половину пути летел квадратиком, а половину рыбкой, мы бы этого все равно не узнали.
Вас же не просят выдать ответ с точностью до десятого знака после запятой.
Ну, ради порядка, можно вспомнить, что на высоте 10 км плотность атмосферы ниже раза в 3, чем у поверхности Земли, плотность убывает примерно экспоненциально, но сила сопротивления воздуха пропорциональная квадрату скорости и плотности.
Можно и проинтегрировать (там получится средняя скорость по высоте, а нужно по времени, поэтому это тоже упрощение - правильнее решать диффур), а можно просто сказать, что еще полтора или пяток км это прибавит.
Galina Luik
1 вопрос: почему "190 км / ч - это конечная скорость, но она всё равно примерно равна средней"?
3 минуты = 1/20 часа. Дальнейшее тривиально.
Игорь Черевык
Ваше тривиальное показалось очень сложным для меня на несколько мгновений или даже минут.
Но вышел почти желаемый результат. 190/20=9.5 км
Верно ли я действовал?
Никак, если он не падал в вакууме.
Вернее, конечно можно, но рассчеты будут как в сопромате
Игорь Черевык
Но ребята из журнала "Популярная механика" всё же выяснили и поэтому я задался таким вопросом.
Руководство по выживанию при падении с десятикилометровой высоты. Скорость падения — 190 км/ч, время падения — 3 минуты.
( точная цифра не обязательна, мне было необходимо узнать решение, даже получая при этом не совсем точный результат. )
скорость умножить на время
Игорь Черевык
Если вам не очень трудно распишите решение предложенного вам варианта. h=v*t
Должно получиться 10 000 м - 10 км или хотя бы близко, плюс - минус 1000 м - 1 км
Galina Luik
а ускорение?
В приведённом Вами примере это сделать невозможно, т. к. нельзя достоверно определить величину сопротивления воздуха. Известно, что при достижении определённой скорости (она зависит от аэродинамики и т. д.) ускорение свободного падения уравновешивается силой сопротивления воздуха. Поэтому, достигнув скорости 300-400 км/ч человек больше не разгонится. Скорость касания земли ни о чём не говорит ( если Вы её имели в виду).., вот если бы знать среднюю скорость (ведь постоянной скорость на всём участке падения быть не может). Если же указана именно средняя скорость, то всё решается элементарно и описано выше.
Игорь Черевык
Согласен с вами в том что сопротивления воздуха будет мешать нахождению абсолютного результата, но в данном случае результат в абсолютной его величине не имеет особого значения.
Какая масса человека?
Игорь Черевык
Не указано, но допустим 70 кг.
Паша Усенко
Какая разница?
Скорость падения от массы никак не зависит.