Естественные науки

Итак, два тела, с одинаковой массой тела падают с разной высоты. Одинакова ли скорость падения????

Некорректно поставлен вопрос.

Скорость в какой момент времени?
В один и тот же, сразу после начала падения, в конце или в середине?
Где падают тела?
На Луне или на Земле?
В вакууме или в газовой среде?
С какой начальной скоростью?
Над одной точкой поверхности, или нет?
В каких широтах и в какое время года?
Какие у них форма и размеры?
Площадь поверхности, главные моменты инерции?

В общем случае ответить НЕЛЬЗЯ.
Скорость может быть любой.
Как одинаковой (в частности, нулевой) , так и разной.

P.S. люди окретинились окончательно.. .
С РАЗНОЙ высоты при ОДИНАКОВОМ ускорении будет РАЗНАЯ скорость - V = √2gh
«««®Usl@n»»» «««M@m@toв»»»
Лучший ответ
Эльза. Скорость падения каждый момент времени меняется.
Нужны дополнительные конкретные условия.

Могу сказать однозначно что в нулевой момент времени скорость их падения совершенно одинакова в любых условиях.
Нет, конечно.
Сергей Сергей
а их физические объёмы? Какое воздушное пространство?
А вот если сопротивлением воздуха как раз и не пренебрегать, то следует исходить из понятия равновесной скорости падения (terminal velocity), прямо зависящей от плотности воздуха, миделя падающего тела, его массы и этого самого ускорения свободного падения. Подробнее здесь: http://www.orsk-aero.ru/parachute/akrobatika/ . Вот в этом то ключе скорости падения этих тел могут быть разными.
Что касаемо ответа Владимира Наумова, то он путает g - величину ускорения свободного падения (кстати, непостоянную в разных широтах Земли) , и G maxima - пресловутую гравитационную постоянную (её ещё называют константой) , постоянную во Вселенной. По ней смотри подробнее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_постоянная
а ускорения там нет?
Если пренебречь сопротивлением воздуха, то да
Если начальная скорость одинакова, сопротивление воздуха влияет на оба тела одинаково (например, вообще не влияет) , и ни одно из тел не упало, то да.
V=V0+g*t, где V0-начальная скорость, g - ускорение свободного падения, t - время.
Иван Иванов
скорость падения будет одинаковой т. к. ускорение одинаково. вес одинаков а вот путь и время падения будут разными
Артем Бирюк
Мне кажется если формы разной, то по разному. Например заостренное и тонкое быстрее будет лететь, чем широкое. Хотя конечно я могу и ошибаться. Первой мысль приходит, что одинаково, но ...
П*
Павел ***
Думаю что нет, притяжение к земле то разное у них!!!!
Миша Еременко
F=ma=Ep=mgh
a=F/E=ma/mgh=gh
вывод: ускорение зависит от высоты
a=дельтаv/дельтаt
дельта v=v-v0, где v0- скорость в начальный момент времени t0, v- скорость в любой промежуток времени t =>
a=(v-v0)/(t-t0)
в данном случае начальное время t0=0 =>
a=(v-v0)/t откуда получаем, что v=v0+a*t
физика оч давно была, так что сильно не пинать за косяки) )
Гравитационная постоянная для планеты Земля 9.8 Есть такое понятие в физике - ускорение свободногопадения. Одинаково действует на любую массу, а скорость будет зависеть от высоты, Чем с большей высоты падает тело, тем быстрее. Сопротивлением воздуха пренебрегаем. Формулу для вычисления писать не буду. Это элементарно. Учитесь в школе двоешники.