Естественные науки

Можно ли улететь из Черной дыры?

Черная дыра - по сути объект, скорость убегания у которого равна скорости света. То есть частица с любой начальной скоростью не сможет ее покинуть. А вот глупая идея - взять ракету. Ведь ее начальная скорость не важна, важна только тяга, то есть она сможет улететь. Так и есть или я несу бред? Можно сразу сказать что нельзя создать такое устройство внутри черной дыры из-за приливных сил, но у больших черных дыр плотность маленькая, приливные силы меньше. Пусть есть черная дыра: радиус 10ly = 9.5*10^15м, масса = 3.2*10^12 солнечных, плотность = 1.8*10^-6кг/м3, разность сил на горизонте событий (если масса точечна, не хочу брать интеграл) 5Н на 1м. Приливная сила терпимая и расстояния вполне реальные. Получается мы можем вылететь из такой ЧД ?
Да. Идея глупая.
Дело не в особенностях конструкции. И не в приливных силах, они и правда не обязаны быть велики.

Чтобы взлететь на метр с поверхности Земли надо потратить энергии mg*1метр.
Чтобы ракета весом в килограмм могла взлететь из точки Х в точку Y, ей надо потратить энергии как минимум в разницу потенциалов между Y и Х. Для этого надо как минимум, чтобы ее (ракеты) потенциальная энергия (например - топлива) была больше, чем разница потенциалов грав. поля. (то что у поверхности земли - gh).

Но вот проблема - потенциальная энергия любого объекта равна в точности mc^2. Это - если вообще все тело превратить в энергию.
Но для вылета из дыры мало mc^2!

Ну а если вспомнить еще и время. которое замедляется в гравитационном поле, причем на горизонте ЧД - вообще встает...
..
.ангел.. ..)))))
Лучший ответ
Вне зависмости от дополнений, улететь из чёрной дыры невозможно.
И никакая тяга тебе тут не поможет, в самом оптимистичном случае - сможешь бесконечно приближаться к горизонту событий (изнутри) , но так и не пересечёшь его.
Вообще-то черные дыры испаряются.. . Но навряд ли тебе понравится вид, в котором ты тогда из нее вылетишь...
Валерий Рубан
Маловероятно. Это же сколько топлива нужно. Ну и соответственно и масса из-за этого. не получится.
Ну разве что если есть какой-то "нуль-переход". Врата так сказать. Да и то, только находясь на самом краю черной дыры. Пока не разорвало из-за разности сил.. .
Но неизвестно, возможно ли создать такой аппарат, для создания чревоточин сквозь пространство.
:))
Оксана Дикая
Ну если уж тебе удалось выжить в черной дыре, то все остальное не проблема
нет
Илья Кладов
На википедии посматри про черные дыры ) Там написано когда можно когда нет)
Евгений Левин
смотря как накуришся, можешь вообще улететь
Олег Лавр