Естественные науки

Помогите источниками инфы для доклада по биологии на тему 'Эндемическая организация архипелага калаи'

ОТВЕТАМИ ТИПА: ИЩИ В ЯНДЕКСЕ ИЛИ В ГУГЛЕ можете даже не засорять эфир... еслибы там было то я бы не спрашивал.
Острова Спратли или Наньшацюньдао (кит. 南沙群島, таг. : Kapuluan ng Kalayaan, вьетн. QuN47;n ĐN43;o Tr+2;O01;ng Sa, &263;沙群島) — архипелаг в юго-западной части Южно-Китайского моря, состоящий из более чем 100 мелких островов, рифов и атоллов, суммарная площадь которых составляет менее 5 км². Общая площадь района составляет более 400 тыс. км², его центр находится в 400 км от островов Палаван и Калимантан, в 500 км от побережья Вьетнама и в 1000 км от китайского острова Хайнань.

Территория островов оспаривается сразу шестью государствами: Китаем, Тайванем, Вьетнамом, Малайзией, Филлипинами и Брунеем. Несмотря на свой крошечный размер, острова архипелага имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе. Кроме того, исследования говорят о наличии значительного количества нефти и газа. На островах нет постоянного населения, в настоящее время они используются как рыбопромысловый район.

Около 45 островов заняты относительно небольшими военными контингентами из Китая, Малайзии, Филиппин, Тайваня и Вьетнама. Зона рыболовного промысла Брунея включает южный риф, но официальных территориальных претензий Бруней не выдвинул. На архипелаге нет портов и гаваней, но есть 4 аэропорта.

Тайвань расположен в Восточной Азии между Японией на севере и Филиппинами на юге. Отделен от материкового Китая Тайваньским проливом шириной 130-220 км. На востоке омывается Тихим океаном. Среди крупных островов земного шара Тайвань занимает 28-е место по площади (35,759,546 км2), он немного меньше Нидерландов и имеет в длину 394 км и 144 км в своей самой широкой части. Береговая линия - 1566 км. Площадь Тайваня и близлежащих островов составляет около 36000 км2 и включает 86 больших и малых островов (собственно Тайвань; о-ва Цзиньмэнь (Кэмой) , Мацзу) , в том числе 64 входят в архипелаг Пэнхуледао (общая площадь 12686 км2) и 21 разбросаны к югу и к северу от Тайваня (Люйдао (Зеленый остров) ; Ланьюй (остров Орхидей) ; о-ва Дяоюйдао; состоящие из коралловых рифов архипелаги: Тунша (Протасские о-ва) , Наньша (о-ва Спратли) , Сиша (Парасельские о-ва) и Чунша (банка Макклесфилда)) .
Тайвань небольшой остров, но здесь существует несколько различных экосистем, которые поддерживают разнообразие его флоры и фауны. Если канадские горы, покрыты, в основном, хвойными деревьями, то притягательность тайваньских гор связана, главным образом, с их большим разнообразием растительного покрова (более 3000 видов, из которых 1500 эндемичны) : акация, эвкалипт, бамбук, пальмы, тайваньская сосна, камфорное дерево, кипарис японский, ель шероховатая, пихта, рододендрон и мн. др. Животный мир Тайваня включает более 20000 видов диких животных и подвидов-эндемиков (формозский пятнистый леопард, формозский черный медведь, формозский пресноводный лосось и др.) : 60 видов млекопитающих (обезьяны, тупайя, тропические кроты и др.) , 500 видов птиц (павлины, попугаи, птицы-носороги и др.) , 30 видов земноводных, 90 видов пресмыкающихся, 150 видов пресноводных рыб и 17600 видов насекомых. На острове действуют 10 заказников, в которых находятся под охраной некоторые виды животных, 18 биосферных заповедников, 6 национальных парков (Янминшань, Юйшань. Тароко, Кэньдин, Сюэба. Цзиньмэнь) , 23 лесных резервата (общая площадь 452 тыс. га) . Создано 5 особых ландшафтных зон: Северо-Восточного побережья, Восточного побережья, Острова Пэнху, залива Аньпин на юго-западе Тайваня и Восточная рифтовая долина, которая простирается между Хуалянем и Тайдуном в восточной части острова.

Пишите про эндемиков Тайваня. Это настолько рядом, что эндемики теже
Сарбиназ Алпысбаева