Срочно нужен доклад по теме:
методы определения сахаров на ранней стадии диабета в биологических жидкостях
Заранее спасибо. на вас последняя надежда
Естественные науки
Помогите пожалуйста. Срочно нужен доклад по теме
Глюкоза крови во многих отношениях очень удобный параметр для контроля сахарного диабета в клинической практике:
1) Метод определения сахара крови дешев и прост, а потому общедоступен. Более того, после изобретения глюкометров, исследование гликемии превратилось в рутинный метод контроля качества лечения диабета в домашних условиях.
2) Скорость изменения сахара крови сопоставима со скоростью биологического действия инсулина. Это позволяет, не проводя сложного и дорогостоящего измерения инсулина в крови, ориентироваться в адекватности назначенной инсулинотерапии или другой «сахароснижающей» терапии.
3) После того, как была открыта инсулинорезистентность, уровень наличия собственного (эндогенного) инсулина уже не может служить адекватным критерием эффективности заместительной терапии. Следовательно, только лишь результат биологического действия инсулина может рассматриваться как критерий эффективности терапии, направленной на коррекцию инсулиновой недостаточности. Глюкоза крови и в этом отношении устраивает диабетологов, поскольку является самым доступным для исследования параметром углеводного обмена, регулируемого инсулином.
Вместе с тем, существует и еще один параметр, кроме гликемии, который может использоваться как критерий диагностики диабета и качества его лечения. Это так называемый гликированный гемоглобин (HbA1c), представляющий собой устойчивое, необратимое соединение гемоглобина и глюкозы. Но так как уровень НbА1с находится в прямой зависимости от уровня глюкозы крови, то благодаря этому свойству он и отражает состояние углеводного обмена в организме.
Преимущество этого параметра по сравнению с уровнем гликемии заключается в том, что по нему можно получить представление о состоянии углеводного обмена за длительный период (за 3 месяца) . Говоря техническим языком, это своего рода «постоянная составляющая пульсирующего напряжения» Более того, существуют специальные таблицы, отражающие связь между этим параметром и «средним сахаром» , на котором жил организм эти 3 месяца. Знание этого параметра и динамики его изменения особенно важно при компенсации сахарного диабета на фоне уже имеющихся его осложнений. К примеру, диабетической ретинопатии
Итак, уровень гликемии является основным диагностическим критерием сахарного диабета, причем любого типа. Но ведь важно знать, с каким типом сахарного диабета имеет дело врач и его пациент. СД1 или СД2? Это важно знать для назначения правильного и адекватного лечения.
Как было сказано выше, разница между двумя этими типами заключается в самой сущности инсулиновой недостаточности. Абсолютная или относительная? Анализом, позволяющим дать ответ на этот вопрос, является анализ на с-пептид.
В молекуле проинсулина между альфа- и бета-цепями находится фрагмент, состоящий из 31 аминокислотного остатка. Это так называемый соединительный пептид или C-пептид. При синтезе молекулы инсулина в бета-клетках поджелудочной железы С-пептид вырезается пептидазами и вместе с инсулином попадает в кровоток. В отличие от инсулина С-пептид биологически неактивен. Важным является то обстоятельство, что С-пептид и инсулин выделяются в эквимолярных количествах, поэтому определение уровня С-пептида позволяет оценить секрецию инсулина. Измерение С-пептида имеет несколько преимуществ по сравнению с определением самого инсулина. Период полураспада С-пептида в кровообращении больше, чем инсулина, поэтому уровень С-пептида является более стабильным параметром, чем концентрация инсулина. При иммунологическом анализе С-пептид не дает перекреста с инсулином, благодаря чему измерение С-пептида позволяет оценить секрецию инсулина даже на фоне приема экзогенного инсулина, что важно при обследовании больных сахарным диабетом.
Кстати, этот с-пептид играет в поджелудочной железе важную роль. До отщепления С-пептида инсулин не активен. Это позволяет поджелудочной железе образовывать запасы инсулина в виде прогормона (проинсулина).
Татьяна *****
немного не то надо именно методы определения сахаров на ранней стадии диабета в биологических жидкостях