Естественные науки

Существуют ли полиплоидные животные? (желательно фото)

Их полно.

Рыбы:
полиплоиды среди осетровых (Acipenseridae), лососевых (Salmonidae), карповых (Cyprinidae) и др.
Cobitidae — 2x, 3x, 4x; гиногенетические формы полиплоидны
Cyprinidae — 2x, 3x, 4x; Poeciliidae — 2x, 3x; независимая полиплоидизация
в нескольких подсемействах и родах; полиплоидные ряды из внутривидовых
форм; размножение путем гиногенеза и гибридогенеза (=кредитогенеза)
Atherinidae — 2x; диплоидный однополо-женский вид Menidia clarkhubbsi,
возникший в результате гибридизации двух симпатрических двуполых видов
M. beryllina и M. peninsula

Есть среди амфибий.

Амблистомы — 2x, 3x, 5x, партеногенетические и гиногенетические формы

Безхвостые амфибии (Anura) — 2x, 3x, 4x; диплоидные и триплоидные гиногенетические формы, описанные в качестве самостоятельных видов; тетраплоидные двуполые виды в 5 или 6 семействах
Xenopus — 2x (20 хромосом) , 4x (36 и 40 хромосом) , 8x (72 хромосомы) , 12x (108 хромосом) ; полиплоидные, но всегда двуполые подвиды и
виды

Вводите в гугле латинские названия в разделе поиск картинок - будут вам фотографии.
Среди многоклеточных животных полиплоидия редка и более характерна для видов, утративших нормальный половой процесс, – гермафродитов (см. Гермафродитизм) , напр. земляных червей, и видов, у которых яйцеклетки развиваются без оплодотворения (см. Партеногенез) , напр. некоторых насекомых, рыб, саламандр. Одна из причин, по которой полиплоидия у животных встречается значительно реже, чем у растений, заключается в том, что у растений возможно самоопыление, а большинство животных размножается путём перекрёстного оплодотворения, и, значит, возникшему мутанту-полиплоиду нужна пара – такой же мутант-полиплоид другого пола. Вероятность подобной встречи крайне низка. Довольно часто у животных бывают полиплоидными клетки отдельных тканей (напр. , у млекопитающих – клетки печени). Экспериментально полученные полиплоиды животных — большая редкость. Так, советскому ученому-генетику Б. Л. Астаурову методом межвидовой гибридизации удалось получить полиплоидную форму тутового шелкопряда, продуцента шелка. Ученые вывели полиплоидных рыб, а в последнее время и птиц, например кур. Однако внедрение полиплоидных пород животных в практику сельского хозяйства — дело будущего.
Это когда много плодов что ли? Тогда их полно
Юрий Матал-Ов
Полиплоидия широко распространена в природе, но среди разных групп организмов представлена неравномерно. Среди многоклеточных животных полиплоидия редка и более характерна для видов, утративших нормальный половой процесс, – гермафродитов (см. Гермафродитизм) , напр. земляных червей, и видов, у которых яйцеклетки развиваются без оплодотворения (см. Партеногенез) , напр. некоторых насекомых, рыб, саламандр. Одна из причин, по которой полиплоидия у животных встречается значительно реже, чем у растений, заключается в том, что у растений возможно самоопыление, а большинство животных размножается путём перекрёстного оплодотворения, и, значит, возникшему мутанту-полиплоиду нужна пара – такой же мутант-полиплоид другого пола. Вероятность подобной встречи крайне низка. Довольно часто у животных бывают полиплоидными клетки отдельных тканей (напр. , у млекопитающих – клетки печени) .

Фото червяков не прикладываю)
Среди животных полиплоидия встречается у нематод, в частности аскарид, а также у ряда представителей земноводных
Анжела А