Естественные науки

Известны ли Вам исторические факты использования протезов в древности? Какой протез самый древний?

Куаныш С.м
Археологические находки на территории современного Гондураса, где был найден фрагмент черепа инка, жившего в VI в. до н. э., в нижней челюсти которого на месте отдельных зубов виднелись имплантаты из панциря морских мидий. А во Франции был обнаружен череп, датированный I в. н. э., с металлическим имплантатом в лунке клыка верхней челюсти. http://www.prosthodontics.ru/history/
История протезирования межпозвоночных дисков началась в 1984 году в клинике «Шарите» в Берлине. http://alpha-klinik.ru/ru/hoogland/diagnose/bandscheibenprothese/artificial_disc_replacement
История операций по изменению груди начинается в XIX веке. В 1887 году Джерсани (Gersuny) предложил использовать для коррекции формы и увеличения размера груди жидкий парафин. Парафин, закупоривая сосуды, вызывал боли и осложнения, приводившие к слепоте и даже летальному исходу, поэтому от такого способа быстро отказались.
В 1936 году Шварцманн впервые выполнил операцию по введению в молочные железы стеклянных шариков, но результат был признан неудачным - грудь приобретала твердые и неестественные очертания.
В конце 1950-х в женскую грудь пробовали заливать жидкий силикон, что провоцировало воспаления, и жир, взятый у самой пациентки (после рассасывания жира грудь восстанавливалась в прежнем виде).
Первые синтетические протезы груди появились в 1950 г. Сначала их изготавливали из эвалоновой губки, затем из этерона, но вскоре выяснилось, что протезы обрастают рубцовой тканью и вызывают значительную деформацию груди.
Близкие к современным силиконовые имплантаты появились десятилетие спустя. Силиконовую грудь придумал, как считается, в 1960 году американский хирург Тони Кронин. Идея использовать силикон для изменения параметров женской груди пришла ему якобы в ночную смену. Кронин переливал пациенту донорскую кровь и вдруг понял, что упругий мешок с кровью похож на женскую грудь. Спустя пару месяцев он имплантировал прототип будущих протезов в качестве эксперимента своей собаке. С 1962 г. хирурги уже начали активно использовать силикон - герметичные силиконовые мешки, наполненные изотоническим раствором или гелем и вживляемые под молочную железу или, позднее, грудную мышцу, для коррекции формы и объема груди. http://www.gazeta.ru/science/2006/09/20_a_837262.shtml
Впервые попытку проведения замены пораженной головки бедренной кости протезом предпринял в 1891 году немецкий хирург Глюк. В качестве материала протеза в то время он использовал слоновую кость. В 1960 году ортопед из города Мандэлэй (Бирма) Сан Бо попытался провести протезирование головки бедренной кости по поводу перелома ее шейки с помощью протеза из слоновой кости 84-летнему буддийскому монаху До Пуния.
Автором современного искусственного тазобедренного протеза считается Джон Чарнли (больница Райтингтона). К 1979-му году его оригинальная конструкция тазобедренного сустава заменила все остальные виды искусственных суставов. Этот искусственный сустав состоял из трех частей: бедренной части (из нержавеющей стали), искусственной вертлужной впадины (из особого полиэтилена), которые фиксировались к костной ткани больного с помощью особого вещества – полиметилакрилата.
Британские ученые в Египте обнаружили мумию женщины с искусственным большим пальцем ноги. Предположительно, это самый древний протез, который когда-либо удавалось найти археологам. Он был изготовлен из шкуры животного и дерева и позволял его обладательнице "ходить, как нормальной египтянке". Эксперты считают, что протез появился задолго до 300 года до нашей эры (именно тогда была изготовлена искусственная нога, считавшаяся до сегодняшнего дня самым древним протезом). В Британском музее также выставлен еще один искусственный палец, однак
Наталья Пирожкова
Лучший ответ
фильм пираты карибского бассейна -там крендель с протезным деревянным глазом бегал
Doniyor Boychabayev
вместо руки Крюк, вместо ноги палку. Типо как у пиратов. Я думаю еще до н. э. так делали
Na skolko pomniu istoriju....rvali zubie u vragov, rabov....i vstavliali sebe....zubnieje implanti....:)