Естественные науки

Какая самая древняя нация на планете Земля?

ассирийцы, из ныне сохранившихся. айсоры.
Эльнара Сенцова
Лучший ответ
Из тех, что живут и поныне, - китайцы (увы, г-н Эпштейн, увы...) . Это не только древнейшая нация, как это ни определяй, но и древнейшее государство. История Китая насчитывает примерно 5 тысячелетий...
Мне попадалось исследование, которое доказывает, что прародителем тюркских языков был шумерский.
нации возникли в индустриальную эпоху, а до этого были народы и народности. большинство авторов считают что первые нации возникли в латинской америке на волне освободительного движения против испанских колонизаторов.
Иван Гусев
армяне
Славянская нация! Она же и потомок гиперборейской цивилизации. Это уже давно известно, но просто замалчивается...
Нина Дедова
Таки да!
Андрей Celentani
Самая древняя известная нация - шумеры!
Удивительно как много они достигли. известно что появились они примерно 6000 лет назад (4000 лет до нэ) . И на данный момент признаны сымой древней нацией. Также и их письменность является самой древней. а их математика и астрономия приводит в удивление нынешних математиков и астрономов.
Удивительно что нет ни 1 нации которая бы произошла от них или язык которой произошел бы от шумерского языка.
И до нас шумеры донесли кое-что. Например множество своих эпосов, как "Легенда о Гильгамеше" (именно с него евреи срисовали позже своего Ноя с ковчегом) и также массу других мифов которые в эпоху пленения евреев вавилонянами были успешно перекочеваны в библию под всем нам известными заголовками: "сотворения мира в 6 дней", суббота, сотворение женщины, нахождение Моисея в Ниле и т. д.
Огромный след оставили шумеры в истории нашей планеты и как жаль что мы знаем о них так мало. Откуда они пришли и куда они делись...
Какой-либо народ сегодня и 1000 лет назад - не одно и то же.
Нация это общность по гражданству, а не по происхождению.
Шумеры.