Естественные науки
Почему евреи такие умные?
Хочешь жить умей вертется. А вся многотысячелетняя история постояных преследоании заставила напрягать умстенные способности и получился парадокс-их враги помогли им выработать это качество. Произошел есстественый отбор -выживали толко умные, а не те кто царствовали лежа н боку и кричали кирикуку. У китаицев есть пословица-Зубы твердые и потому крошаться, а язык гибкий и потому не ломается.
Татьяна Марчук
Евреи составляют меньше 0,25% процента.Их 12 миллионов,разбросанных по миру.В Израиле всего 5,5 мил.,а в мире сеичас около 7 миллиардов.Так что процент менее 0,002.
ДНК и старая древняя культура
мы часто скользим взглядом по поверхности, не вникая, возьмите даже детскую литературу:
«Вместо ответа Хоттабыч, кряхтя, приподнялся на ноги, вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное и очень длинное слово и, обессиленный, опустился прямо на опилки, покрывающие арену» .
Кстати, во всем повествовании первого издания вы не найдете примеров магических заговоров Хоттабыча. Никаких "трахтибидохов".
Молчание. В лучшем случае - "очень длинное слово".
(Авторские права заклинания «трах-тибидох-тах-тах» принадлежат редактору дискоспектакля «Старик Хоттабыч» , но не Лагину и уж, тем более, не его персонажу) .
И лишь в издании 1940 года сцена в цирке выглядит следующим образом:
"Вместо ответа Хоттабыч, кряхтя, приподнялся на ноги, вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное слово "ЛЕХОДОДИЛИКРАСКАЛО" и, обессиленный, опустился прямо на опилки, покрывающие арену".
Лехододиликраскало! Узнали? Пока нет? А если так: «Лехо Доди Ликрас Кало» ? Ну, конечно: традиционное ашкеназийское произношение стиха Леха Доди Ликрат Кала, известного каждому еврейскому мальчику, родившемуся в Витебске в 1903 году и успевшему пройти университеты хедера. "Иди, мой друг, навстречу невесте! " Стихи, которые евреи всего мира поют каждую пятницу вечером, встречая святую Субботу.
Теперь уж сомневаться в еврейском происхождении Хоттабыча будет только самый заядлый скептик. Но и для него у нас припасен ряд доказательств.
Возьмем хотя бы псевдоним писателя: Лагин. Почему - Лагин? Объяснение, что это просто-напросто ЛАзарь ГИНзбург, не самое яркое. Псевдоним ведь был взят за пару лет до написания "Хоттабыча", когда литератору было 33 года. А число 33 буквами еврейского алфавита записывается так - Ламед (30) и Гимел (3) и читается как сокращение - лаг!. . Еврейский праздник Лаг-ба-Омер - тому подтверждение, ведь свое название он получил в силу того, что является 33-м днем после праздника Песах.
А вот вам еще одно, на первый взгляд, совершенно абсурдное и поэтому похожее на истинное, наблюдение. Что напоминает имя главного героя книги – Хоттаб? Удивительно знакомое для наших читателей слово, не правда ли? Ну, конечно, ХАБАД! Именно – ХАБАД!
А почему бы и нет? С хабадниками писатель наверняка был знаком с самого детства, поскольку родился и вырос в Витебске, где была довольно крупная хасидская община (к слову, Любавичи – родина ХАБАДа, в то время находились на территории Белоруссии, в Витебской губернии) . Ну, и, кроме того, вполне вероятно, что он был потомком Четвертого Ребе ХАБАДа, рабби Шмуэля, дочь которого, Двора-Лея, вышла замуж за рабби Моше-Арье-Лейба Гинзбурга из Витебска.
И еще одна любопытная деталь. ХАБАД, как известно, аббревиатура трех основных понятий, на которых и построено все учение хасидизма ХАБАД – Хохма (мудрость) , Бина (понимание) и Даат (знание) .
Анна Фролова
Ну, извините, Вы сами спросили...
Каббала и Талмуд - воо где надо искать ответы
А у них не было другого выхода))
Вас не удивляет, что в Русских театрах работают евреи?
Они же и авторы учебников. Тем более русского языка.
Я давно перестал удивляться.
Юрий Маликов
И не только в русских-Голливуд был основан евреями,до воины вторая киностудия мира после Голливуда немецкая,пока ее не разрушил Гитлер была евреиская,знамениые чешские театры были сплошь евреиские,то же и во Франции.. про Бродвей я уже и не говорю. Кстати математическая нобелевка премия Филдса-90% евреи.
С какого места они умные?
Татьяна Емельянова
Посмотрите статистику по нобелевским лауриатам. Почти все евреи. В среднем евреи значительно умнее остальных наций
А тебя, папаша, более другие вопросы не интересуют?
это кто тебе сказал-сами евреи что ли
Были бы умными, их бы не ненавидели бы...
-Действительно к нации это не относится.. .
....а вообще может, -по тому что жизнь тяжёлая =)