Естественные науки
Почему одни люди умнее, другие, соответсвенно. не умнее. с точки зрения строения мозга?
Почему одни схватывают информацию налету, быстрее учатся, соображают лучше, чем другие? Я понимаю, у всех разные способности, кто-то лучше считает, а кто-то стихи сочиняет. Но в любом случае попадаются люди, которые, откровенно говоря, не дотягивают умом до остальных. Не будем брать труд и работу над собой в расчет. Детей возьмем, что разнится в строении их мозгов?
Если нам повезёт, и в результате мутации у нас за счёт других отделов разрастётся зрительный отдел головного мозга, то без всякой учёбы и усилий мы начнём рисовать, как художник среднего разряда. А если при этом ещё и пойдём учиться, то гениальные картины почти гарантированы.
Если мы родимся у экватора, у нас, скорее всего будет уменьшенный объём мозга. Наши нейроны будут обтянуты толстой противоударной оболочкой, извилин будет мало. Внешне мы ничем не будем отличаться от других людей - следовать за модой, готовить на кухне, нести виртуозный литературный бред на бумаге. Но как только встретим на пути что-то умное необычное, как нас тут же переклинит острой головной болью. И мы либо обратимся в бегство, либо уничтожим это.
Мы никогда не сможем понять, что если из А следует Б, а из Б следует С, то из А следует С. А ели и поймём, то назавтра забудем. То же самое будет, если из А будут следовать Б, С и Д. Д в нашу память уже не влезет.
Кстати, быстрой реакцией и хорошей памятью обладают средние умы. При дальнейшем росте интеллекта начинается профессорское тугодумие и профессорский склероз. Это как компьютер, в который загружена сильно навороченная программа, - начинает зависать и время от времени терять информацию.
Столицы, благодаря тепличным условиям существования плодят именно инкубаторские средние умы. Провинция, наоборот, даёт большой разброс интеллекта - большое количество дураков и небольшое (в отличие от вообще нулевого столичного) количество гениев. Их ещё называют волчатами.
условия среды, в которой растёт ребёнок.
ещё один известный эффект - породистые собаки умнее и с большей массой мозга, беспородные выносливей.
" Количество дураков неисчислимо" (Луций Анней Сенека)
насколько я знаю деревенские довольно тупые а еще если верить а не верить ему пока что повода он не давал Жириновскому на уроле дибилы живут
а так в среднем развитие плюс минус
ну конечно столичного с провинцией не сравнить столичный он и Диму Билана видел и президентский кортеж это вам не то что между лесом и рекой 20 лет прожить
ответ на ваш вопрос не в строении мозгов а в ошибках мышления и восприятия которые изучает - Когниктивная психология
а так в среднем развитие плюс минус
чаще больше психологический фактор влияет на мышление. но в любом случае это главное опыт и знания на которые можно опереться и которые всплывают в мыслях при возникновении какой либо ситуации требующей принятия решения.
возможно удивлю, но строение мозга у всех людей одинаковое, анатомически нет разницы, следовательно нет тупых и умных людей. У кого-то сильнее развито левое полушарие мозга, значит они будут лучше учиться, а у кого-то правое. также влияет на рабочую активность распорядок дня ( например если спать днем, то потом придется заново "включаться в работу")
много разных факторов, но чисто анатомически различий нет, просто одни умеют распоряжаться временем, а другие нет...