Интересно, это вам известно из собственного опыта, про снимки на коже?
Давним давно читал книгу, собрание свидельств встреч с шаровой молнией. К несчастью не могу ее сейчас нигде найти, даже в Сети. Эта свидетельства были собраны Академией наук в советские годы с целью изучения явления. Так вот, во всей книге ни одного летального исхода и ни одного случая похожего на то, что вы описываете, хотя ожогов немало.
Явление, действительно, очень редкое и хотя существует множество теорий шаровой молнии (вплоть до того, что это элементарная частица с магнитным зарядом) получить ее еще никто не смог. Японцы получали долгоживущий шар из паров металла, но он не обладал электричеством. Наши ученые получают все эффекты присущие шаровой молнии, только их объект живет не так долго (доли секунды) . А по свидетельствам из вышеупомянутой книги очевидцы наблюдали ее от нескольких секунд до 20-ти минут.
Естественные науки
Почему после контакта человека с шаровой молнией, на теле у него остаются рисунки, верней фрагменты того, что его окружа
колись чего курил то перед тем как вопрос задавать
Шаровая молния - плазмоид, в ней определённо есть электромагнитные колебания.
Их частоты могут совпасть с частотами излучения от предметов и усилить его.
Вот вам и ожог.
Эффект есть, но как и многие другие ни кто не может об этом ни чего толком рассказать т. к. человечество пока есмь червь земной - не поднял ещё голову, барахтается в собственном дерьме.
Василий ответил отлично, я дам другой вариант.
Природа намекает, когда поймёте, что мы Единый Организм!
Чтоб не забывал, где его шарахнуло)) )
А если серьёзно, то явление настолько редкое, что учёные лет пятнадцать назад его и признали.
Есть один чел, который чуть-чуть продвинулся в воспроизведении: подаёт в воду высоковольтный электрический импульс с крутыми фронтами. А из воды в ответ выскакивает плазмоид, который существует несколько десятых долей секунды. На данный момент разгадка тайны находится, к сожалению, на этом этапе.
И опять же, информация не из журнала "Nature", а из телевизора, из передачи, где фигурируют привидения и "тонкие энергии", правда опыт был показан.
Шаровыми молниями интересовались всегда, и в древнем мире, и в средние века. Начуный (в т. ч. экспериментальный) подход впервые осуществил Николо Тесла в 19-м веке, а в 40-х годах 20-го века этой проблеме уделил внимание академик Капица.
В настоящее время существует много теорий (гипотез, почти две сотни) , якобы объясняющих явление. Накоплены и какие-то экспериментальные данные. Есть весьма удачные. Но единого объяснения пока нет.
Отсутствие исчерпывающей теории шаровой молнии можно объяснить двумя причинами.
1) даже при успешных опытах по воспроизведению шаровой молнии в лаборатории (а их уже много) , трудно утверждать, что наблюдаемые в природе молнии идентичны лабораторным аналогам.
2) практическая невозможноть (или крайняя затруднительность) предсказания места и времени возникновения шаровой молнии, из-за чего невозможно заранее установить измерительную аппаратуру для контроля и снятия характеристик.
Кстати, один мой друг погиб как раз от шаровой молнии во время сильной грозы, так что нелепо утверждать, что шаровая молния не приводит к гибели людей.
Я имел возможность видеть лабораторные шаровые молнии, получаемые определённым методом. ВРемя жизни достигало десятых долей секунды. Была хорошая светимость. Были перспективы увеличения времени жизни. Не знаю, были ли они осуществлены. Но опять же -- какова связ таких искусственных молний с природными?
Тем не менее, я в этом отношении настроен скорее оптимистично -- верю, что тайна этого явления будет открыта.
Trilling того, что его окружало. Из-за ожога. Например на груди отпечатывается нательный крестик. Металл обжог тело и остался след.
того, что его - что?