Естественные науки

...как определить золото или нет в домашних условиях??

Илья Мигалёв
Даже в ювелирных салонах определяют золото азотной кислотой. Если не золото - цвет изменится однозначно. Если золото - никакого следа не будет. Достаточно одной капли азотной кислоты. Кислоту можно взять у знакомых химиков (например на каком-нибудь заводе) или занести в ювелирную мастерскую и попросить сделать анализ. В ювелирной мастерской это будет стоить копейки и времени займет не более 5 мин. И все покажут на глазах у владельца.
Ирина Анчугова
Лучший ответ
кислотой капнуть
Илья Мигалёв ...а можно подробней?? ну капнул,а дальше что?? и какой кислотой?? не лимонной же...
можно в уксусе нагреть. золото почистися а медные сплавы окрасят раствор в сине-зеленый
Анна Анна
По методу Архимеда! Взвесить предмет. Определить его объём, например по вытесненной им воде. Разделить вес на объём. Сравнить полученную величину со значением плотности золота из какого-нибудь справочника или из интернета. Если совпадает - золото! Если нет, значит нет.
Тампон с нашатырным спиртом: если тампон посинеет, то это бронза.
Наталья К
Самый дешёвый, доступный и надёжный метод- это раскалить образец по возможности посильнее (градусов хотя бы до 700). Можно на ЭЛЕКТРОПЛИТЕ прямо на конфорке. Если это медные сплавы- они быстро почернеют. Чем выше проба-тем светлее. 375 проба- светло-коричневый цвет. 585 проба-красновато-грязно-жёлтый цвет. 753 проба-тёмно-жёлтый цвет. 95 проба-насыщенный жёлтый цвет. 24 карата- ярко-жёлтый, лимонного оттенка, т. е . после раскаления изменения цвета нет.
Об белую материю потереть, если черный след оставляет, значит не золото.
Alexsadr Zem Не значит
никак.. . может быть кусок металла, позолоченный и тогда хоть кислоту капай, хоть что.. . Сходите к ювелиру, много не возьмут.. . У нас так вообще бесплатно делают...
Капни азотки цвет поменяется если не Gold
там проба мелкими буквами написана