Естественные науки

Как в домашних условиях,чистить золото?

развести в теплой воде немножко мыла и несколько капель нашатыря, положить изделия на 5-10 мин, затем промыть и разложить просушить.
Света Днепровская
Лучший ответ
1. Самый распространённый способ чистки золотых украшений - это нашатырный спирт. Рецепт следующий:
золото чистить двадцатиминутным погружением в смесь нашатырного спирта и перекиси водорода

2. Потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно освежить с помощью лукового сока. Надо натереть им поверхность украшения и оставить на полтора – два часа. Сполоснуть водой и дать высохнуть.
3. Развести средство для мытья посуды и опустить в него все свои золотые украшения. Можно оставить их так на весь выходной день (или на всю ночь) и время от времени встряхивать, пока грязь не сойдет. Дополнительно можно протереть мягкой зубной щеткой около застежек, под камнем. Таким образом можно чистить ювелирные украшения с бриллиантом, сапфиром, изумрудом, рубином, кварцем, топазом, бериллом, аквамарином. Промыть каждую вещь в дистиллированной или кипяченной холодной воде и обсушить полотенцем.
Позолоченные украшения щеткой лучше не чистить, чтобы не стереть тонкий золотой слой.
4. А еще можно чистить золото губной помадой. Для этого надо провести один раз помадой по изделию и нетереть до блеска ваткой или мягкой бумагой.
5.протереть поверхность разрезанной луковицей, а потом осторожно натереть суконкой.
6.столовый уксус: смоченный им тампон оставить на золоченной поверхности на несколько минут, а потом изделие промыть водой
7.пиво и яичный белок. Их смесь нанести на кусок фланели, осторожно протереть изделие
8.пользуются зубным порошком, нанесенным на влажную ткань, или даже зубной пастой ( вот когда гарантирована особая тонкость обработки!
Ирина Медун
расплавить, шлак должен всплыть
А я и золото и серебро содой пищевой чищу.
я полиролькой чистил кольца и серьги
N.
Nicke .
зубной пастой потри
Содой