Естественные науки

...Изложите содержание второго пункта завещания Альфреда Нобеля...

..."Все мое имущество
должно быть обращено в ликвидные ценности и пренадлежать фонду, ко-
торый ежегодно будет вручать доходы от них в виде премий, тем кто
внес наибольший вклад в науку, литературу, дело мира и чья деятельность
принесла наибольшую пользу человечеству" ...Это первый пункт заве-
щания Короля динамита.
Изложите содержание второго пункта завещания А. Нобеля.
Мишка Потапов
Наконец, последнее мое обязательное требование состоит в том, чтобы после моей кончины компетентный врач однозначно установил факт смерти, и лишь после этого мое тело следует предать сожжению.
В другой редакции так (Нобель переписывал завещание 5 раз) :

«…Мое последнее желание состоит в том, чтобы после моей смерти мои вены были вскрыты и компетентный врач однозначно установил факт смерти; лишь после этого мое тело следует предать сожжению в так называемом крематории» .

Документ в окончательном виде представляет собой одну из редакций прежних его завещаний. В своем знаменитом завещании, написанном в Париже 27 ноября 1895 г. , он сформулировал:

«Я, нижеподписавшийся, Альфред Бернхард Нобель, обдумав и решив, настоящим объявляю мое завещание по поводу имущества, нажитого мною к моменту смерти.
Все мое оставшееся реализуемое состояние распределяется следующим образом. Весь капитал должен быть внесен моими душеприказчиками на надежное хранение под поручительство и должен образовать фонд; назначение его – ежегодное награждение денежными призами тех лиц, которые в течение предшествующего года сумели принести наибольшую пользу человечеству. Призовой фонд должен делиться на пять равных частей, присуждаемых следующим образом: одна часть – лицу, которое совершит наиболее важное открытие или изобретение в области физики; вторая часть – лицу, которое добьется наиболее важного усовершенствования или совершит открытие в области химии; третья часть – лицу, которое совершит наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвертая часть – лицу, которое в области литературы создаст выдающееся произведение идеалистической направленности; и наконец, пятая часть – лицу, которое внесет наибольший вклад в дело укрепления содружества наций, в ликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил, а также в организацию или содействие проведению конгрессов миролюбивых сил.

Награды в области физики и химии должны присуждаться Шведской королевской академией наук; награды в области физиологии и медицины должны присуждаться Каролинским институтом в Стокгольме; награды в области литературы присуждаются (Шведской) академией в Стокгольме; наконец, премия мира присуждается комитетом из пяти членов, выбираемых норвежским стортингом (парламентом) . Это мое волеизъявление, и присуждение наград не должно увязываться с принадлежностью лауреата к той или иной нации, равно как сумма вознаграждения не должна определяться принадлежностью к тому или иному подданству.

Сие завещание является последним и окончательным, оно имеет законную силу и отменяет все мои предыдущие завещания, если таковые обнаружатся после моей смерти.

Наконец, последнее мое обязательное требование состоит в том, чтобы после моей кончины компетентный врач однозначно установил фактсмерти, и лишь после этого мое тело следует предать сожжению.

Париж, 27 ноября 1895 г. Альфред Бернхард Нобель ».
Сакен Сергазыевич!
Лучший ответ
Я не знаю как звучит завещание Нобеля, но читала, что он не включил в своё завещание математиков, потому что какой-то математик был любовником его жены, и так Нобель отомстил всем математикам.
Gypsy King
Мишка Потапов Светлана,зная из рассказов о кончине Н.В.Гоголя,Альфред выбрал вторым пунктом своего завещания :
...Перед его захоронением ...вскрыть вены,и только убедившись,что тело его мертво, предать прах
погребению. А об математике,так соперник,нагло отбивший у него невесту...был ...математиком...Потому
Нобелевской премией математики не награждаются. К стати,поступок его соперника Франца Лемаржа и
его пассии Анны Дезри - навсегда сделали жизнь А.Нобеля несчастной до конца его жизни. Несмотря
на владения несметным капиталом Альфред был глубоко несчастен в личной жизни.
Спасибо Вам за участие в ответе ! С уважением Оптимист
"…1. Со всем оставленым мной реализуемым имуществом необходимо поступить следующим образом. Мои душеприказщики должны перевести капитал в ценные бумаги, создав фонд, доходы от которого будут выплачиватся в виде премии тем, кто за предшествующий год внес наибольший вклад в прогресс человечества. 2. Указанные доходы следует разделить на пять равных частей, которые должны распределятся следующим образом: первая часть тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики, вторая - тому, кто сделает наиболее важноее открытие или усовершенствование в области химии, третья - тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины, четвертая - создавшему наиболее значительное литераеурное произведение идеалистической направленности, пятая - тому, внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив. Премии в области физики и химии должны присуждаться Шведской королевской академией наук, по физиологии и медицине - Королевским Каролинским институтом в Стокгольме, по литературе - Шведской академией (литературы) в Стокгольме, премия мира - комитетом из пяти человек, который должен быть назначен норвежским стортингом. 3. Мое непременное требование заключается в том, чтобы при присуждении премии никакого значения не имела национальность претендентов и ее получали самые достойные независимо от того, скандинавы они или нет". А. Нобель
Анна Шпилевая