Естественные науки
Народ, ну может хоть вы, мне неотесанному да темному объясните почему и (главное) КАК земля может остановиться?
Реально интересно услышать хотя бы одну теорию.
Сразу опуская варианты мгновенной остановки вращения Земли вокруг оси (из-за малой вероятности практической реализации) , перейду к возможным вариантам постепенной остановки.
Большинство планет, скорее всего, вращаются вокруг оси из-за импульса, приданного им при их образовании. Например, на новообразованные планеты падали тела, которые сообщали им импульсное направление.
А теперь - перейду к теориям, дополняющим вышеприведенную относительно Земли.
1) Земля также может обращаться вокруг оси из-за неоднородностей нагрева воздушных масс: на больших масштабах это создает области перепадов давления и температур, которые взаимодействуют с твердой поверхностью. Результатом взаимодействия воздушных потоков с твердой фазой является дрейф континентов, который может привести к ускорению или замедлению вращения. Это - из-за конвекции и последующей инерции.
2) Земля может крутиться вокруг оси за счет круговых токов, возникающих в твердой части земного ядра как результат намагниченности вещества ядра (в общем, однонаправленности спинов атомов металлов) . Это - из-за электромагнетизма.
3) В гравитационном поле наблюдается искривление геодезических траекторий движения тел, что может обусловливать закручивание.
Теоретически, эти три эффекта обусловливают дополнительное закручивание Земли. Но что будет, если они будут действовать противоположно?
Итого, чтобы, теоретически, Земля изменила направление вращения или временно остановила его, нужно:
1) Противоположное относительно теперешнего направление нагревания воздушных и водных масс, что обусловит дрейф континентов, направленный в противоположную относительно направления вращения сторону.
2) Генерация ядром круговых токов, направленных противоположно теперешнему направлению, и их взаимодействия с солнечным ветром.
Все это вместе способно постепенно замедлять вращение по инерции и привести к противоположному направлению вращения Земли. Ну, а чтобы Земля не крутилась вокруг оси, нужно, чтобы наблюдалось третье явление, которое задает направление вектора импульса, направленное противоположно вектору, задающемся двумя явлениями выше.
При остановке вращения Земли вокруг оси могут наблюдаться множество явления: дестабилизация климата (неоднородный нагрев, и, как следствие, парниковый эффект) , а вследствие этого - систем биогеоценоза, отсутствие центростремительной силы. Но все эти последствия приведут к закручиванию Земли все равно. Неоднородный нагрев приведет к дрейфу континентов, а это приведет к вращению.
Но на это все равно потребуется очень большое время.
при критическом сближении с другой, равной по характеристикам планетой... как два вращающихся магнита останавливаются в подобном случае.
Никак она не может остановиться, глупАсти все это....
Где остановиться - на орбите или прекратить вращаться вокруг собственной оси - две большие разницы.
Вращение Земли замедляется 1,5 - 2 миллисекунды в каждое столетие из-за потери энергии на приливы-отливы. Вот и посчитайте когда она полностью остановится!
земля живое существо, поэтому когда наступит предел, она нас просто сбросит в бездну.
Да никак она не может остановиться! Чтобы это произошло, ей нужно куда-то отдать момент. Просто закон сохранения момента еще никто не отменил. А кому его сбросить?
Остановиться не может, может расколоться в случае столкновения с большим космическим телом. Но это маловероятно, по крайней мере в ближайшем будущем.
Кто тебе такую глупость сказал, что она остановится? кино? Для этого она должна получить огромное ускорение, направленное против вектора движения. Что возможно только если ударится астероид, огромный. От такого мы не выживем, так что будет пох. остановилась она или нет.
Даже от астероида не может остановиться.
Есть единственно возможный вариант.
Если во Вселенной пропадут все другие объекты.
тогда вместе с ними пропадут силы притяжения и отталкивания, и Земля остановится.
Иначе никак.
Есть единственно возможный вариант.
Иначе никак.
Меирбекова Жулдызай
Момент инерции (вращения) всё равно бы никуда не девался!
А от астероида теоретически Земля могла бы остановить вращение вокруг оси,
если астероид попадёт по касательной против вращения.
Ну насколько мне известно, Земля приобрела вращение за счет столкновения 2х планет
Она вполне может замедлить свое вращение, как под действием времени, так и под действием внешних факторов, например такого же столкновения с другим космическим телом, почему бы и нет
С вики:
Вращение Земли нестабильно, но в большом масштабе времени — замедляется. За одно столетие Земля поворачивается на 0s,0014 секунды медленнее, чем в предыдущее столетие.
С вики:
Меирбекова Жулдызай
Время - не сила, чтобы могла действовать.
да негры устанут педали крутить и все писец