Естественные науки

Ученые доказали,что наша Земля-живой организм.Какие есть аргументы?

Организм когда болеет, начинает бороться с паразитами.. А учитывая как Землю изгадили, сотня еще лет и Земля сама начнет себя очищать.. какая-нибудь эпидемия, потоп, смена климата.. и очередной вид, который назвал себя типа Человек Разумный канет в лету..
Oxana Ioxa
Лучший ответ
Туфта.
Не соответствует критериям жизни

Благодарю Елену Казакову за ответ ПРОФЕССИОНАЛА
Ната Фастунова
Здравствуйте!
В основание Вашего вопроса Вы поставили ошибочный и антинаучный постулат, которого учёные НЕ ДОКАЗЫВАЛИ и не собирались доказывать и не нужно этого ошибочного действия приписывать науке! . В Вашей формулировке сделана ПОДТАСОВКА и ПРИМИТИВИЗАЦИЯ - на самом деле все законы и зависимости взаимодействия элементов природной системы планеты Земля комплексно взаимосвязаны, но никакого "одушевлённого" "единого организма" планеты Земля и его в принципе не существует, а это всё вокруг нас на нашей планете – Природная система сформировавшегося на планете общего природного динамического функционирующего по Законам Природы неодушевлённого комплекса, изучаемого циклом Естественных наук (Наук о природе) .
Всего Вам доброго.
Евгений Незамаев В начале 60-х годов группа ученых под руководством профессора Г. Кузнецова провела уникальную программу научных исследований для подтверждения гипотезы, что Земля -это единый разумный организм, состоящий из горных пород, воды, растений и животных.
Операторы биолокации "обращались" к планете с "просьбами" и фиксировали, выполняет она их или нет. Если "просьбы" удовлетворялись, причем многократно, то можно было говорить, что планета способна реагировать на поданные ей сигналы и, следовательно, является разумной.Общение с планетой производилось следующим образом. Сначала человек формировал в своем сознании "просьбу" к Земле. Из сознания она переходила в подсознание. По мнению ученых, подсознание человека и планеты имеет общие функции, законы работы и информационные языки. Таким образом, подсознание человека является своеобразным входом в подсознание планеты и позволяет им общаться между собой.
Идиоты, а не учёные.
Нет никаких научных аргументов, стало быть, не доказывал никто из учёных.
Поздравляем вас, госпожа Соврамши!
Фраза "Ученые доказали", как правило, означает, что никто из ученых такого не утверждал и сослаться не на кого.
Arailym Didarbekova
хех у меня складывается впечатление, что шарлатанов больше среди ученых, а не среди магов с гадалками
нужно спросить этих ученых, что они понимают под понятием "живой организм"
Дана ***
типа сама земля живой организм, ну ето не буквально понятие да на земле все в движении круговороты всего но сама земля то просто космическое тело
Собственно говоря Кузнецов доказал своей работой существование ауры земли (или энергетически-информационного поля) , подобного имеющемуся у живых существ.
Трактовать земля живая- неживая можно исходя из критериев того, что считать живым-неживым. Безусловно-, например определение жизни Маркса-Энгельса тут не пройдёт. И из учебника биологии скопированное по ссылке, предлагаемой Бодованом Зелёиным, скажем.
НО Экстрасенсы действительно могут подзаряжаться от энергетики земли и считывать информацию о неведомых доселеим событиях из некоего информационного поля, "настроившись " на восприятие и "разговор" с землёй. Это, наверное главное, что хотел поведать Кузнецов, так говоря.
И нельзя сказать, что Кузнецов неправ.

Вам, наверно будет интересно ознакомиться с научным наследием Козырева, (если не сталкивались ещё), помимо астрономической работы"развлекавшегося " разитием смежных с Кузнецовым областей, рекомендую. Там, возможно и услышите подтверждение того, что ищите в ответах.

Выйдти на "Козырева" можно наверно набрав в поисковике "зеркало Козырева"-,возможно, саме интересное, что он предложил, и потому наиболее извесное, ..А потом ...язык и до Киева Вас доведёт.. .
Спасибо, Светлана, за интересную постановку вопроса.
все что рождается, живет и умирает - живое, (люди, планеты, звезды, галактики, вселенные. . клетки, атомы, частицы... )
все что создаеться, используется и ломается - не живое.. .
елементарная диалектика (часть-целое, самоподобие)