Естественные науки
Мутации как основной фактор эволюции живых организмов...
Мутации, а точнее их закрепление естественным отбором считается основным "двигателем" эволюции живых организмов. Но ведь большинство мутаций вредны, а что бы один вид живых организмов преобразовать в другой надо что бы мутировал не один какой то ген, а куда более значительная часть генома живого существа. К тому же нужно учесть, что большая часть мутаций просто губительна, или по крайней мере вредна для живого организма. как быть с этим?
общепризнанной теории видообразования до сих пор не создано. Есть разные предположения. Ничто не заставляет в них верить. Креационизм жив и сегодня
И нет общепризнанного объяснения - что заставляет безмозглую материю саму себя усложнять... (какой закон, принцип)
Александр Калинин
хотя тут подкинули мне такой факт, что, вроде как, если изменить hox-гены у бескрылых насекомых, то у них появятся крылья... но тут сразу возникают два вопроса: во первых, почему это является одним из "неоспоримых" доказательств отсутствия Бога-Творца; а во вторых, как вообще получена данная информация и на сколько она верна?
• Dima • |Maslov|
для меня это не доказательство... вопрос не ко мне
Закрепляются и передаются по наследству, как правило, полезные мутации. Вредные приводят к гибели.
Александр Калинин
полезных мутаций кот наплакал по сравнению с вредными, поэтому странно считать их пусковым механизмом эволюции. например, что бы закодировать хотя бы один признак, нужен не один какой то ген, а целый комплекс этих генов.
Александр Калинин
что бы изменить хотя бы один более менее заметный признак, нужно перестроить целый комплекс генов, а что бы один вид преобразовать в другой, нужно перестроить хотя бы процентов 10 кодирующего протеин генома... причём не одно из этих изменений не должно приводить к тяжёлым для организма последствиям.
Смирись, против природы не попрёшь!
Александр Калинин
смирился и признал Бога...
еще бы узнать для полноты картины на чем всетаки этот двигатель работает..
Александр Калинин
ну я это условно назвал двигателем
сам понимаешь, не в прямом смысле...
Рома Ромащенко
так и я не впрямом..
Поздравляю, вы открыли существование в природе фактора отбора полезных мутаций, сохранения безвредных и устранения вредных. Называется естественный отбор. Осталось разобраться, как он работает.
Александр Калинин
"Открыли" ещё до меня, в конце первой половины XX столетия...
Я один из тех, кто сомневается в этом.
Без обид, но рассуждение очень плоское. Далее по пунктам:
1. Вредны не мутации, а мутационные скачки, т. е. не обусловленное накопленным количеством, попытка качественного изменения.
2. В своих рассуждениях забыл, что существовали, и, скорее всего, существуют тупиковые ветви эволюции.
3. Рассуждая о вреде мутаций, вышел за рамки биологии. Мутировавший ген (участок хромосомы), либо функционирует (начиная с химизма – ДНК, это белок) в рамках популяции, биота, а затем, всего вида, либо нет. В случае "нет", то же разные варианты: а) "поломка" ДНК (гибель, всего лишь, особи или нескольких поколений потомства, а никак не всего вида) и б) т. н. молчащие гены.
4. И, наконец, новый вид появляется с трудом, в течении очень протяжённго времени. Даже, сейчас некоторые переходные формы не отклассифицированы. Почитай "Закон гомологичных рядов" Вавилова. И проясни, для себя, определение вида.
Про фразу "большая часть мутаций просто губительна", в контексте вышесказанного, я вообще молчу (прям, детский лепет).
Александр Калинин
1. Такие заболевания как онкология, альбинизм, карликовость, гемофилия, подагра, некоторые психические расстройства и т. п. являются прямыми следствиями мутаций.
2. Были или нет тупиковые формы до конца не доказано. То что мы считаем тупиковыми, это наша интерпретация той информации, которая у нас есть, но которую мы на 100% проверить не можем.
3. Мутировавший тот или иной ген подавляется только тогда, когда он рецессивен и с ним в одной паре находится доминантный.
4. В последние десятилетия ряд учёных как раз высказывает мнение об скачкообразной эволюции, а не растянутой на миллионы лет.
Александр Калинин
Ну или ты выразил свою мысль так, что можно сделать такой вывод.
Александр Калинин
Дай ссылку на автора.
Есть 2 способа копирования ДНК: быстрый и медленный. Медленный - это быстрый с последующей проверкой того что собрали. Быстрый соотв. без проверки с достаточно большим шансом на ошибку. Интерес представляют только ошибки в создании половых клеток.
По умолчанию работает медленный процесс, быстрый запускается в момент дефицита пищи и/или стресса. Обычно именно они сопровождают особей, которые проигрывают естесственный отбор.
У мужчин и женщин половые клетки создаются в разное время: у мужчин в течении всей жизни и они "живут" не больше месяца, у женщин в момент полового созревания. Иными словами, есть 10-30 летняя разница между половыми клетками мужчин и женщин. Если ошибки будут у обоих родителей, шанс на мутацию выше.
В ДНК интерес представляют тригеры, которые включают и выключают генетические последовательности. См. напр. гомеозисные гены. Поэтому достаточно одной мутации чтобы произошли большие изменения. Для повышения шансов на мутацию ДНК хранится не подряд, а с многочисленными переходами, если бы это была программа:
строка 10 начало последовательности
строка 11-15 последовательность
строка 16 продолжение в строке 501
...
строка 501 последовательности
строка 511 продолжение в строке 89
и т. д.
Причём, чем больше времени прошло со времени последней мутации, тем больше переходов чтобы подготовить вид к мутациям. А сразу после мутации происходит устаканивание ДНК в боле-менее стабильном виде. Важно, что у разных людей ДНК сильно отличается (!!!!), но последовательности без учёта переходов у всех почти (!!!!) одинаковые.
Задумка в том, что проигрывающий естесственный отбор вид или эволюционирует, или вымрет. Поэтому запускаются мутации, а дальше как повезёт. Вид в любом случае вымирает, поэтому повышенная смертность от неудачных мутаций погоды не делает.
Но это, конечно, очень-очень грубо.
строка 10 начало последовательности
строка 11-15 последовательность
строка 16 продолжение в строке 501
...
строка 501 последовательности
строка 511 продолжение в строке 89
и т. д.
Но это, конечно, очень-очень грубо.
Нина Сусло
На ютубе есть канал "Упоротый палеонтолог", который доступно и с юмором рассказывает про динозавров и эволюцию. См. напр. https://www.youtube.com/watch?v=QE9YE8Tl4OY где рассматривается в т. ч. эволюция.
Александр Калинин
Как вы тогда объясните то, что сами по себе мутации губят живой организм, но при этом материалисты продолжают упорно считать, что благодаря мутациям идёт процесс эволюции (сам по себе естественный отбор, без мутаций не является двигателем эволюции; это стало ясно ещё к середине XX века, когда произошёл крах классического дарвинизма)
да, но честно, я этого не понимаю. если что-то и мутировало, то оно должно мутировать за раз, а не поэтапно, например такие сложные механизмы как глаз, ухо, жгутик (который так любят объяснять на ютубе защитники синт. эв.), симбиозы которые от 1 мутации очень сомнительно что возникли, например пчёлы и цветы, очень сомнительно что мутировали за 1 раз, даже за миллион лет и то маловато будет.
я не говорю что СТЭ полная чушь, но мне кажется слишком много ненависти со стороны атеистов вложено, должно быть еще что-то.
Александр Калинин
мне кажется, что без Бога НЕ обошлось... Бог, ну или просто некий Высший разум, если хотите, стоит над всеми процессами в нашем мире
Хельча Мусаева
качок 228, насчет глаза зря сомневаешься. Фототропные нейроны есть, да же у тебя. Ну, в 21-м веке то? Нейрон > ганглий > фоточувствительная специализация органа > первичный глаз > глаз с аккомодацией. Фотохимизм есть, да же у растений – хлорофилл. Эсолюуия глаза, давно не загадка. Просто, незнайкам втирают, как аргумент.
Хельча Мусаева
Опеч.: "Эволюция"
Александр Калинин
ГеRмаN ШлемоVич, если ты считаешь, что Ричард Монестарски выполнял заказ американских пуритан, то обоснуй это. Сошлись на какие нибудь разоблачающие его источники, а не кидайся голыми обвинениями.