Естественные науки
"Мутации" это закономерное следствие влияния какого фактора эволюции ???
Биологические виды на Земле эволюционируют в следствии изменения среды обитания и всех сопутствующих параметров этой среды. То что называют "мутации" является закономерным следствием изменения среды обитания. Например белый медведь белый а бурый бурый потому, что эволюция этих видов происходила в своей среде обитания и эти изменения и есть "мутации"... Т. е. основное тут то, что "мутации" не случайные какие то явления, а закономерные следствия изменения каких то внешних параметров среды. В свою очередь изменение среды является результатом эволюции планеты и ее параметров. Сила тяжести, давление, температура все эти параметры в течении эволюции планеты меняются, изменяя и среду обитания и вместе с ней и облик биологических существ. Это природные, естественные причины. Человек избавился в результате эволюции от шерстяного покрова потому, что перебрался в теплые дома... и эволюция "отключила" появление шерсти и превратила ее в атавизму... хвост у предков также исчез за ненадобностью и остался копчик... ногти, клыки, даже некоторые органы... все это будет в процессе эволюции исчезать, меняться или совершенствоваться.. Все это среда обитания человека, которую он меняет сам.. и меняется при этом сам.. и биологически и психически ..Но будут ли искусственно созданные причины вносить свои "мутации" в генетический код биологических объектов? Конечно будут... Причем это могут быть не только факторы внешней среды, но и искусственно созданной психологической среды... своего так сказать "эгрегора"...Нет ничего удивительного в том, что от родителей алкашей и нариков рождаются больные дети... Например некая вакцина убивает вирус, этот вирус начинает приспосабливаться к вакцине и происходит то что называют "мутация" т. е. закономерное изменение в коде ДНК в следствии изменения каких то параметров среды нахождения вируса.
Слегка натянуто. А вот с этого места "Человек избавился в результате эволюции от шерстяного покрова потому, что перебрался в теплые дома" - таки неправда... Шерсть пропала не из-за этого и т. д. и т. п.
Если быть совсем точным, то эволюционные изменения – это результат действия какого-то фактора или факторов. Это факт установлен не только путем наблюдением за живой природой, но и экспериментально. Лет двадцать назад начался эксперимент, который продолжается по сей день. Мутации и эволюцию проще всего изучать на бактериях, которые быстро делятся, поэтому за неделю у вас происходит смена нескольких поколений.
В начале эксперимента была взята ОДНА бактерия от которой получили потомство. При этом, были созданы идеальные лабораторные условия, насколько это позволяет техника современного эксперимента. Температур, освещенность, влажность и другие параметры поддерживались и поддерживаются на одном и том же уровне. Таким образом, среда не меняется.
После того, как было получено достаточное количество бактерий, их разделили на контрольные группы. На второй фазе бактерий одной группе бактерий устраивают пищевой стресс. Вместо хорошо усеваемого полисахарида в пищу добавляют непривычный сорт сахара. Через какое-то время внутри колонии бактерий произошло разделение. Одна часть бактерий продолжала питаться привычным сахаром, а другая полностью перешла на новый корм. Таким образом, на генетическом уровне произошла мутация, которая через несколько поколений закрепилась. При этом изменился всего ОДИН парамер – сорт пищи.
Артём Кубляков
1. эволюцию тяжелее всего изучать на примере на бактерий, так мы лишаемся возможности наблюдать изменения воочию.
соответственно дальше не читал
А теперь подтвердите хоть что-нибудь из этого бреда экспериментально... (Трофим Лысенко, кстати, задолго до Вас пытался, только ни черта у него не вышло.)
мутации это не следствие а причина
Артём Кубляков
нет, мутации это следствие каких либо факторов эволюции. Вопрос был каким именно
Я с тобой полность согласен. Организм благодаря волшебству определяет, какие мутации ему нужны для определенных условий среды, и генерирует эти мутации. Звучит логично.
Артём Кубляков
Я спросил следствием какого эволюционного фактора является "мутация". Если не знаешь вали нх
Об этом ещё дедушка Дарвин писал: три фактора эволюции - наследственность, изменчивость (мутации) и естественный отбор. Вот исходя из них и будет "развитие" того что люди понатыкают в свои гены. Будет жизнеспособна особь с новыми генами - выживет, а нет и отбор произойдёт.
Артём Кубляков
дарвин ошибался. Главный фактор эволюции среда обитания.
Всё не так просто. Мутация - это генетическая ошибка. Полнейшая случайность. И обычно она вредна. Особь с вредной мутацией оказывается не приспособлена для выживания и умирает. Но иногда случается так, что мутация оказывается полезной. Особь не просто выживает, а делает это даже лучше чем её собратья. Позжеиэта супер-особь даёт потомство. Часть из них будет иметь эту же мутацию. И если она дейстительно полезна, то у детёнышей именно с этой мутацией будет больше шансов выжить чем у их братьев и сестёр. И позже, они в свою очередь дадут своё потомство, продолжая распространять свою мутацию. Так и появляется новый биологический вид. Как я и сказал. Это не что-то разумное. Это удачная случайность. Потому что все неудачные случайности просто умирают. Животные инвалидам не помогают. Законы природы суровы. Если ты слабее остальных ты умрёшь и никто тебе не поможет. Если ты сильнее остальных, то ты выживешь. Именно поэтому человеческий вид уже многие тысячелетия не меняется. Он достиг пиковой эволюции, и мутации просто не нужны. У нас скорее наоборот у мутантов куда меньше шансов дать потомство чем у нормальных людей. Поэтому наш вид не будет "эволюционировать". Мы сохраняем свои гены.
Артём Кубляков
Ничего случайного в природе нет. Это не обсуждается.