Мужки постепенно лысеют, поскольку не нужно согревать голову волосами. Есть шапки, к тому же грядёт Глобальное Потепление. Женщины не лысеют, потому что их тогда не будут размножать и человечский род загнётся. А лысых мужиков женщины всё равно подпускают почему-то. Я думаю, что это загадка современной эволюции.
На самом деле заметить изменение в человеке требуется множество поколений. Например мы генетически практически не отличаемся от людей 1000 лет назад. Если отмотать 6-10 тыс лет, то можно заметить мелкие мутации. Например часть населения приучилась употреблять молоко и переваривать лактозу, хотя часть населения или целые нации до сих пор не умееют (например китайцы) .
http://darwinstudents.blogspot.com/2009/02/evolution-of-lactose-tolerance.html
Самые сильные изменения касающиеся человека происходят не с самим человеком, и даже не с животными, а с бактериями и вирусами его окружающими. Например неконтролируемое распространение антибиотиков приводит к быстрому появлению новых, сопротивляемых антибиотикам бактерий. Вирусы также не дремлют. Человечество стало быстро и активно путешествовать, так что вирус, появившийся в одной части света уже через несколько часов может оказаться на другом конце света со всеми последствиями.
Естественные науки
как проявляются факторы эволюции по отношению к человечеству в настощее время???
Биологические факторы (борьба за существование и естественный отбор )снизили свою значимость, из за развития медицины и прочих социальных удобств) и замедлили скорость, социальные факторы (воспитание, образование и труд )вышли на первые позиции.
По моему в обратную сторону.