Естественные науки

Почему невозможна быстрая эволюция? И если возможно, какие факторы на нее влияют? Я возможно неправильно вопрос задал=)

*T
***bahtiyar Tairov***
Ну, почему это невозможна?
Быстро изменяются вирусы, например, гриппа, болезней стойловых животных под действием антибиотиков выживают сильнейшие вирусы.
А вот у высших животных все гораздо сложнее, вплоть до вообще минимизации эволюции человека - сейчас популярна антидарвинская теория происхождения видов.
Юлия Клименко
Лучший ответ
***bahtiyar Tairov*** Я знаю такое что СИЛЬНЕЙШИЙ ОРГАНИЗМ может быть простейшим,то есть та же Амеба может оказаться в вышей цепи развития.
Плюс я и спрашиваю про сложные организмы.Мне очень хочется увидеть скажем говорящие шимпанзе=) Плохая мечта!
Ragni Ko не то, что антидарвинская. а логическая теория !!!Дарвин всех обманул и сдох сцука.
Скорость эволюции во многом определяется скоростью размножения и количеством потомков (т. е. репродуктивным потенциалом) .
Виды, размножающиеся интенсивно, эволюционируют очень быстро.
например, бактерии выработали устойчивость к пенициллину и другим антибиотикам, способны разрушать нефть и пластмассу и пр.
Например, в 1941 впервые применили пенициллин для лечения человека. А стафилококк Staphylococcus aureus оказался первым инфекционным агентом, у которого в 1947 г. была обнаружена устойчивость к пенициллину. Т. е. за 6 лет была выработана устойчивость к фактору внешней среды - антибиотику.

Микробиологи из Вудсхоулского океанографического института в Массачусетсе (США) в районе Саргассова моря обнаружили бактерии, которые питаются пластиком. Ранее считалось, что весь пластик, который попадает в моря и океаны не подвержен процессу разложения и навсегда остается в водах Мирового океана. С помощью сканирующего электронного микроскопа ученые увидели, что поверхность кусков пластика покрыта множеством микроотверстий, в которых кипит жизнью. Судя по всему эти углубления являются результатом питания бактерий. Пока изучены только поверхность фрагментов рыболовной лески пластикового пакета и пластмассовой гранулы выловленных из Саргассова моря. Именно в этом море из-за особенностей течения в Северной Атлантики накопилось более чем 1 100 тонн пластика. Генный анализ микроорганизмов показал, что они не являются родственниками свободно живущим морским бактериям и тем, что обитают на водорослях. Почти половина бактерий на мусоре оказались вибрионами - родственниками возбудителя холеры. Такие микроорганизмы известны ученым однако ранее их находили только на наземных свалках бытовых отходов Бактерии разлагающие пластик в морской воде до сих пор науке не были известны. Многие могут подумать - как хорошо, что есть такие бактерии, теперь с помощью них можно очищать океаны. Однако это совсем не так, более того ученые предполагают, что данные организмы крайне опасны. Специалистам пока не удалось понять, каким же образом они все-таки поглощают пластик. Пластмасса не только сама по себе является источником токсинов, в том числе фталатов, но и абсорбирует дополнительные химические соединения из воды. Бактерии могут расщеплять пластик до безопасных соединений а могут и накапливать токсины и передавать вверх по пищевой цепочке что приведет к тому что люди начнут поедать тот же пластик употребляя рыбу или другие морепродукты.
На такую тему нельзя так просто задать вопрос и получить правильный ответ.
Эволюция главным образом связано с влиянием внешней среды на организм человека. Механизм формирования и наследования признаков вследствие эволюции не может происходить скачком, потому что это сложный процесс.
Другое дело, если появиться активный внешний фактор: радиация, технический прогресс и прочее.