Естественные науки

Не знаю, в какую категорию вопрос задать... про радиацию

Что происходит после облучения радиацией?
Точнее - что происходит в организме человека?
+ нашёл на одном сайте кое-что про заразность радиации... ниже, фото-скрин.. . и с выделенного места, кто может - объясните плиз более подробно.
Смотри, если человек просто сам облучился - все нормально, а если проглотил что-то или носил\брал в руки - не нормально.
Александр Прокопьев
Лучший ответ
Тут же написано, радиация не заразна.
Артём Масюк
Да, человек облучённый, иногда, сам становится источником радиации и его обычно не выпускают из клиники, пока он не станет безопасен.
Радиация воздействует на организм как расстрел человека микроскопическими пулями. Эти пули, проходя через клетки, разрушают клеточные структуры. Кое что клетка может после этого починить сама, кое-что нет.
Заразной проникающая радиация, то есть радиоактивное излучение само по себе, быть не может - раненые не заражают других ранами - но зараженный радиоактивными веществами человек (во внутренних органах, на коже, в волосах, на одежде) сам может быть источником радиации. Конечно, ему самому от этой радиации придется не в пример хуже, чем находящемуся рядом.
Есть методика лечения рака простаты, когда при лапароскопической операции в железу помещают радиоактивное вещество.
Секс - разрешен, а вот держать детей на коленях не рекомендуют.
Анна Фролова
В человеке появляются нестабильные атомы водорода, которые создавая химические связи могут их разрушать (исчез стабильный атом водорода - исчезла связь) , а связи это обычно цепочки ДНК/РНК и прочие важные соединения внутри клеток
http://nuclphys.sinp.msu.ru/radiation/rad_4.htm
вот тут почитайте...
не обратимые последствия. Мутирование отмирание органов при не больших количествах нечего, радиация на земле находится везде если привышение норм радиции произойдёт в 10раз, то опять же нечего небудет так как всё просчитанно с большим запасом, если в 100 раз то могут быть последствия самые безобидные это выподение волос. а ещё дети могут родится с мутациями.
Нарушение жизниных функций, но если ночью не светишся то впринципи не опасно)))