Естественные науки

Вопрос физикам, тема "радиация" (вн).

Если радиоактивный источник с интенсивностью излучения 300-500 мкр/ч завернуть в материю и положить где-то на 2 года, а потом убрать, то останется ли след заражения? Если останется, то на долго ли и какова будет его интенсивность?
Если Вы имеете в виду возможно облучения после того, как источник был удалён, то это могло происходить в результате наведённой радиации. Что это такое? Под воздействием источника радиоактивного излучения многие вещества приобретают радиоактивные свойства - их атомы превращаются в радиоактивные изотопы. Такое превращение происходит в результате ядерной реакции, т. е. взаимодействия ядра данного атома с одним из факторов радиоактивного облучения -- альфа, бета или гамма лучей, а чаще -- с нейтронами. Сечения (вероятности) таких реакций сильно зависят от конкретных обстоятельств. Однако, можно утверждать, что наведённая радиация по интенсивности, как правило, на два-три порядка ниже первичной. Далее, надо знать точно, какой именно источник первичной радиации присутствовал вначале, в какую именно материю был завёрнут, во сколько слоёв, какие материалы (вещества) окружали это завёрнутый источник, разварачивали ли этот источник в период его нахождения в упомянутом месте и т. д.

Я сильно сомневаюсь, что там был сколько-нибудь значительный поток нейтронов для образования наведённой радиации. Эффект проникающего излучения (гамма) был бы более сильным, т. к. не задерживается тряпкой. Что касается альфа и бета лучей, то они были бы значительно ослаблены тряпкой, а при попадании на кожу или одежду практически не проникли бы в организм. Другое дело, если источник разворачивали. Тогда альфа частицы вместе с воздухом могли бы попать в дыхательные пути, далее в кровь и, несомненно, могли стать причиной патогенеза.
Ахрор Бобоев
Лучший ответ
Наталья Алексеева Всё несколько иначе. Предполагается, что источник был спрятан в кресле в непосредственной близости от дивана, на котором спал отец. Сразу после его смерти (27.06.2010) источник был удалён. Время, в течении которого источник там находился, - не менее 2-х лет. Примерно через 8-9 месяцев появились первые признаки болезни, а ещё через год с небольшим - смерь. Свой вопрос я задал с целью узнать - можно ли сейчас, спустя 2 недели после удаления источника, обнаружить сдеды его присутствия?
Практически наведенная радиация будет оставаться в пределах естественного фона, и обнаружить ее будет нельзя.
Игорь Артемов
Есле зарядить любое вещество (подержать его рядом с источником) , то он сам становится источником.. .
Зависимость скорости передачи радиации от бывшего источника к будущему гипербалическая...
Arthur