Естественные науки

Вопрос физикам!

вагон товарного поезда стоит на путях, над ним протянуты электрические провода с напряжением в 27, 5 тысяч вольт. ребенок залез на вагон и его ударило током. объясните пожалуйста, человеку не понимающему в физике, почему и как это произошло. и какие меры, с точки зрения физики, должны быть приняты чтобы подобных случаев не происходило. спасибо за помощь)
Никита :)
Мало информации. В какой момент его ударило, в момент соприкосновения с вагоном и землей одновременно? В таком случае, это прошивает внутреннюю проводку самого вагона, а к проводам над ним отношения не имеет. Мера одна, добросовестно и своевременно обслуживать вагоны.
Юлия Авсюкевич
Лучший ответ
Никита :) мне объяснили, что по этим проводам идет постоянный ток, и вокруг проводов где-то в районе метра скапливается напряжение (или как верно называется незнаю), и когда он попал в это облако его ударило током.
Надо было объяснить ребенку, что близко приближаться к высоковольтным проводам не следует. С точки зрения физики, провода при прохождении под ними железнодорожных путей надо подвешивать повыше. Вообще-то 27,5 тысяч вольт могут пробить воздушный промежуток лишь в несколько сантиметров. В телевизоре с трубкой примерно такое напряжение подается на трубку. Конечно, линия электропередачи обеспечит ток, несравнимый с ударом от строчного трансформатора телевизора, но расстояние пробоя не изменится. Надо быть полным дикарем, чтобы в возрасте, в котором можно влезть на вагон, приблизиться на такое близкое расстояние к проводам линии электропередачи.

P.S. Правда, большинство из нас иногда совершает несусветные глупости, опасные для жизни. Я, например, как-то спрыгнул с поезда. Повезло.. .
А Гагарин после полета в санатории спрыгнул со второго этажа из квартиры официантки, с которой закрутил любовь. Спрыгнул на клумбу, не удержался на ногах и рухнул головой на кирпич в клумбе. Получил серьезную травму, чудом остался жив. Начальник Центра подготовки космонавтов, в прошлом легендарный летчик Каманин тогда чуть не слетел со своего поста.
Ruslan Xudoian
физика здесь одна - нехер ребенку по крышам вагонов лазить.. . читай раздел электричество.. . в квантовую физику не лезь!
А если влажность большая (не говоря про дождь) - то совсем плохо..
произошел пробой воздуха, т. к. потенциал у вагона с ребенком отличен (значительно) от потенциала провода, а расстояние сократилось до критического.. . Для избежания подобного не надо приближаться к проводам! тем более на ж/д - зона повышенной опасности.
если по-простому, то ток стремится пройти от провода к рельсу. при напряжении контактной сети в 27 кВ прообоя воздуха быть не может при нормальных условиях. но так как ребенок стоит на металлическом вагоне то расстояние от провода к противоположному "проводнику" уменьшается. происходит пробой. сила тока, проходящая через тело, ооочень велика в виду его малого сопротивления.

меры очевидны. не допускать хождения по вагонам. даже работники ЖД этого не делают без снятия напряжения с контактной сети.
Alexsandr Blagov