Большинство морей соединены между собой посредством Мирового океана, в котором соль присутствует с самого его образования, и концентрация ее там находится в постоянном равновесии. Реки же образуются из дождевой или талой воды, которая по сути представляет собой дисциллят, и не содержит соли по определению. Русла рек как правило бедны растворимыми солями (т. к. они вымывались в первую очередь и были перенесены в мировой океан) , поэтому река не становится более соленой при движении вниз по течению.
Соленость закрытых морей и озер (типа Мертвого моря) обусловлена крупными местными залежами соли, которая никуда не вымывается из-за отсутствия выпадающих рек
Естественные науки
В реках вода пресная, а почему в море соленая?
Пресная вода рек смывает растворимые соли из грунта в океан, где, к тому же, за счёт испарения воды с поверхности Мирового Океана концентрация этих солей возрастает.
в море и окияне селёдка плавает, потому и вода солёная. А в речках селёдка не водится.
А как соль в небо поднять, чтобы потом соленой и возвернуть морю-окияну? Что поднялось то и слили.
Реки текут, а океан нет.
Испарилось много.
в реки вода приходит из горных ледников, осадков, родников. там вода пресная.
В реках вода протекает ( начинаются из ледников, озер, родников) , не застаивается. А в морях, океанах за млн лет вода застаивается, испаряется. а соли накапливаются
отдыхающих много.
Высокая концентрация соли
В море вода соленая, потому что в нем селедка плавает. Это даже в детском саде знают.
Потому что там соль, ваш К. О.