Естественные науки

Почему Каспииское море соленое,если реки впадающие в него пресные?

это из-за купающихся людей. они потеют и соль попадает в водоем.
Варвара Муконина
Лучший ответ
Вода в реках условно пресная. Иначе, откуда бы накипь появлялась.
Саша Шицин
Говорят, древние укры, когда копали Чёрное море, на Каспийское ходили сикать...
Дима Радионов
Гульсина Идрисова Когда я учился в школе,а это было очень давно.нам говорили учителя и учебники,что в древности якобы Черное море называлось Русское море.
Воду Каспийского моря-озера относят не к соленой, а к солоноватой. Значительная доля растворенных в ней солей принесено реками, их почти нет в океанической воде.
В Каспии совсем мало хлоридов, которыми изобилуют истинные моря. Северная часть моря мелкая и почти пресноводная, с большими разбросами солёности по временам года.
Источник: https://o-vode.net/kakaya-byvaet/morskaya/solenost/solenost-vody-v-kaspijskom-more
Значит где-то на берегах или на дне есть солончаки.
Ну и предполагают из-за давней принадлежности к океану.
Каспий — это остаток соленого океана, вокруг него много солончаков и соляных куполов. В лагуне Кара-Богаз-Гол в Туркмении, например, добывают соль мирабилит — и здесь вода очень соленая, а залив даже называют «морем белого золота». В северо-западной части Каспия благодаря Волге вода малосоленая, по сравнению с другими морями — почти пресная.
https://etokavkaz.ru/infografika/desyat-zagadok-kaspiiskogo-morya
Светуля Пак
Про пресные реки, впадающие в Каспийское море, говорите не вы, а ваше невежество.
Гульсина Идрисова Спасибо за комплимент.Я догадываюсь,что даже в пресных водах впадающих рек есть немного солеи и они впадая в замкнутыи бассеин при испарении делают воду соленой,но тогда обьясните невежде,а почему в Ладожском,Онежском.Чудском,Онтарио,Мичиган,Гурон,Виктория и подобных озерах вода ОТНОСИТЕЛЬНО пресная? Вы скажете,там холодно и мало испарении,но неужели и в африканской Виктории или великих американских озерах тоже холодно?
Раньше оно было частью океана
Dmitri Blinov
Гульсина Идрисова Но уже сотни тысяч лет в него текут пресные реки, и что они не разбавляют соль.?
Не вытекает , солончак
1) раньше это была часть океана.
2) Хоть реки и пресные, но они все равно содержат примеси солей, а вода испаряется с его поверхности без них. То есть при попадании "пресной" воды, общее количество соли там только увеличивается. Тем более учитывая то, что из Каспийского моря ничего не вытекает.

Если мы в емкость с водой нальём куб воды с граммулькой соли, а потом из нее уберем куб воды без грамульки соли. То эта грамулька останется в ёмкости.
Nur Aiya
Значит там всегда была соль.
Наркоманы