Вот здесь есть кое-какие данные для подобных рассчётов:
http://the3gairs.tripod.com/sitebuildercontent/sitebuilderfiles/valueofatree.pdf
Если считать, что комнатные растения производят кислород как деревья, то это будет, согласно ссылке, 5 моль кислорода на квадратный метр зелёного листа в день. Деревья нуждаются в половине этого кислорода для своего дыхания, так что в среднем деревья продуцируют 2,5 моль О2/м^2*день. Теперь предлагаю вам подсчитать площадь среднего листа вашего растения, помножить на количество листочков, помножить на 2,5 и результат помножить на 22,4. Получите результат в литрах кислорода в день. Может будет не так уж и мало. Сообщите нам результат, пожалуйста!
P.S. Площадь листа можно измерить при помощи весов. Взвесить листочек, вырезать из вего 1 квадратик см х см и снова взвесить. Таким образом определить вес 1 см^2 и соответственно по весу определить площадь листа.
Естественные науки
Сколько кислорода выделяет комнатный цветок средних размеров?
Максим Аль-Таий
Во время жары ощутимо уменьшается количество кислорода в воздухе. Поэтому я задала этот вопрос.
Достаточно, чтобы спасти одного человека средних размеров:)) ) а если габариты человека больше - нужно цветов во столько раз больше, насколько больше человек!
Ночью растения потребляют кислород и выделяют углекислый газ. Но для того, чтобы они выделили углекислого газа столько же, сколько выделяет один человек, потребовалось бы 600 комнатных растений. А такого количества не может вместить ни одна квартира. Зато днем, на свету, растения выделяют кислорода гораздо больше, чем поглощают его ночью.
Количество выделяемого кислорода зависит от вида растения.