Читаем классику: Занимательная физика Я. И. Перельман
Гиря, помещенная в глубине Земли, притягивается вниз частицами, расположенными ниже гири, но в то же время притягивается вверх теми частицами, которые лежат выше нее. Можно доказать, что в конечном итоге имеет значение притягивающее действие только шара, радиус которого равен расстоянию от центра Земли до местонахождения тела. поэтому вес тела по мере углубления в Землю должен быстро уменьшаться.
Достигнув центра Земли, тело совсем утратит вес, сделается невесомым, так как окружающие частицы влекут его там во все стороны с одинаковой силой.
Итак, всего больше тело весит на самой поверхности Земли; с удалением от нее ввысь или вглубь вес его уменьшается [Так происходило бы, если бы земной шар был вполне однороден по плотности: в действительности плотность Земли возрастает с приближением к центру; поэтому сила тяжести при углублении в Землю сначала, на некотором расстоянии, растет и лишь затем начинает ослабевать.] .
Естественные науки
Где я буду тяжелее--возле ядра Земли, в центре, на твердой поверхности или над поверхностью?
Масса твоя не изменится, а вот вес будет разным. Возле ядра - минимальным, на грунте - максимальным...
Лаура Тулеуова
А если я зависну в какой-нить стратосфере то, по Вашей логике,буду тяжелеть?
Людмила Шварева
Итак, всего больше тело весит на самой поверхности Земли; с удалением от нее ввысь или вглубь вес его уменьшается [Так происходило бы, если бы земной шар был вполне однороден по плотности:
в действительности плотность Земли возрастает с приближением к центру; поэтому сила тяжести при углублении в Землю сначала, на некотором расстоянии, растет и лишь затем начинает ослабевать.].
В ядре и над поверхностью (сила тяжести, а стало быть, и вес, убывает с высотой, но вряд ли можно назвать нахождение в горах, например, нахождением над поверхностью Земли, т. к. горы - это тоже поверхность Земли) вы будете находиться в состоянии невесомости, т. е. тяжесть вашего тела не будет на вас давить.
Дальше методом исключения...