Естественные науки

Биология, зоология

Почему скелет является самым важным фактором поддержки целостности организма?
Почему, в отличие от животных, растения не имеют систем органов?
Почему обогащение тканей тела кислородом приводит к повышению скорости обмена веществ?
Почему птицы не имеют длинного хвоста?
С приспособлением к полету связана и редукция хвостового отдела позвоночника, замененного коротким копчиком, укрепляющим рулевые перья хвоста. Так как у птиц для хождения служат только задние конечности, несущие всю тяжесть тела, то и они развиваются прогрессивно. Ноги удлиняются и укрепляются благодаря срастанию берцовых костей между собой и срастанию плюсневых костей, образующих длинную цевку. Проксимальные предплюсневые кости срастаются с берцовой, а дистальные — с плюсной. Вместе с тем развивается и тазовый пояс. Подвздошные кости таза разрастаются в ширину и укрепляются путем срастания на большом протяжении с позвоночником — развивается большой сложный крестец, в состав которого входит значительное число как поясничных, так и хвостовых позвонков. http://nicstic.info/show.php?id=340
Укорочение хвостового скелета увеличивает общую компактность тела (важно аэродинамически) . Характер прикрепления рулевых перьев позволяет использовать хвост в полете (добавочная несущая плоскость) и при посадке (торможение) .
http://www.zoometod.narod.ru/prac/practicym_tema17.html

Клетки, ткани и органы высших растений объединены в физиологические системы.
Система воздушного (фототрофного) питания, представленная главным образом листьями, служит для поглощения света, СО2 и осуществляет синтез органических веществ из углерода СО2 и воды. Система почвенного питания включает в себя корни, функция которых состоит в поглощении воды и минеральных солей. Дальний транспорт воды, минеральных и органических веществ происходит на базе сосудистой проводящей системы, которая пронизывает все части растения и анатомически связывает его в единое целое. Опорные функции у растений выполняют механические ткани, древесина и эпидермально-кутикулярный слой клеток (натяжение тканей) . Двигательная система растений включает в себя зоны роста клеток растяжением стебля и корня, листовые сочленения (подушечки) и некоторые другие растущие части растения. Дыхательная система у растительных организмов имеет диффузный характер и функционирует с участием устьичного аппарата, чечевичек, межклетников, аэренхимы. Биохимические процессы, составляющие суть дыхания, осуществляются в каждой клетке, как и у всех живых организмов. Выделительная система растений представлена разнообразными секреторными клетками и тканями (нектарники, солевые железы, млечники) . Системы бесполого (споры) и полового (гаметы) размножения в растительном мире весьма разнообразны. У цветковых растений систему полового размножения представляет цветок. Высшие растения, кроме того, обладают развитой системой вегетативного размножения (корневища, усы, клубни, луковицы, выводковые почки) .
Систем органов, характерных для животных, у растений действительно нет, в связи с их неподвижностью, поглощением пищи всей поверхностью тела, высоким соотношениес площади поверхности к объему http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/392.html
Катюша .