Синонимы: на все лады, всячески, всяко, под разными соусами, как-нибудь, всяким образом, по-всякому, и лаской и таской, не так, так этак, и кнутом и пряником, всяким способом, всеми возможными способами, на разные лады, со всячинкой, всевозможными способами, и так и этак, то так, то сяк, и так и сяк, то так, то этак, всеми способами, на разный манер, на всякий манер
Поговорка эта вызывает разные вопросы. Во-первых, что за странное противопоставление двух ничего общего между собой не имеющих занятий: где тебе мытье и где тебе «катание» ?
Есть несколько версий происхождения этого крылатого выражения:
1. Мало кто из современных читателей видел или знает, как шерстобиты выделывают валеную обувь. А при этом промысле шерсть, идущую на валенки, и моют, и парят, и валяют, и «катают» . Определенный сорт мягких валенок поэтому так и называется «кАтанки» . Есть мнение, что именно в среде валенщиков-шерстобитов могло родиться и это присловье.
2. Но можно дать ему и другое объяснение. Лет восемьдесят назад профессиональные прачки, кроме известных нам орудий - корыта, мыла, утюга, пользовались при стирке белья еще двумя теперь уже почти забытыми приспособлениями. Это были «скалка» , или «каток» , - круглая деревяшка, наподобие той, какой раскатывают тесто, и «рубель» - изогнутая рифленая доска с ручкой, при помощи которой скалке можно придавать вращательное движение, «катать» ее вместе с накручивающимся на нее полотенцем, простыней или скатертью. Выстиранное белье нередко предпочитали не гладить утюгом, считая, что глаженье может его испортить, а выкатывать скалкой до полной гладкости.
Прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье имеет отличный, свежий вид, даже если стирка произведена не совсем блестяще. Поэтому, погрешив иной раз в мытье, они добивались нужного впечатления иначе, умели «взять не мытьем, так катаньем» .
3. Происходит от старославянских слов «Мыто» (подать) и «Кат» (палач) . Именно поэтому, кстати, кАтаньем. Выражение изначально звучало так: Возьмём положенное не мытьём, так катаньем. Иначе говоря: «Сами не отдадите - выбьем силой» . Распространённая вплоть до 19 века практика правежа, - порки вплоть до выплаты положенного, - даже у Пикуля в «Слове и Деле» описана.
Естественные науки
Что означает выражение "Не мытьём так катаньем"?
Означает эта поговорка буквально "добиться желаемого результата не одним, так другим способом". Откуда пошло это выражение? Чего можно добиться либо мытьем, либо катаньем? (причем, в произносится кАтаньем, с ударением на первый слог) . Можно предположить две версии происхождения выражения. Видел ли кто-нибудь, как делаются валенки? Оказывается, шерстобиты при выделке валеной обуви шерсть и мнут, и парят, и валяют и катают. Есть даже сорт валенок, получивший название "катанки". Поговорка вполне могла родиться в среде специалистов этого дела. Есть и другое объяснение. Профессиональные прачки, в начале прошлого века пользовались при стирке белья кроме корыта и мыла еще парой уже почти забытых приспособлений. Это были «скалка» , или «каток» , - круглая деревяшка, наподобие той, какой раскатывают тесто, и «рубель» - изогнутая рифленая доска с ручкой, при помощи которой скалке можно придавать вращательное движение, «катать» ее вместе с накручивающимся на нее полотенцем, простыней или скатертью. Выстиранное белье зачастую уже не гладилось а выкатывалось скалкой до полной гладкости. Прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье имеет отличный, свежий вид, даже если стирка произведена не совсем блестяще. Поэтому, погрешив иной раз в мытье, они добивались нужного впечатления иначе, умели «взять не мытьем, так катаньем» . Хорошо, но почему же «катаньем» , а не «катаньем» ? Потому, очевидно, что присловье это родилось в тех областях нашей родины, в говоре которых слово это имело как раз такое не употребительное в литературном языке ударение. Ученый диалектолог, если вы обратитесь к нему с вопросом, сможет назвать вам, вероятно, какими могли быть эти области. Литературный язык взял на вооружение готовую поговорку вместе с приданной ей в народе чисто народной формой, с народным ударением; так случается нередко.
Ну если интересует ПРОИСХОЖДЕНИЕ выражения, а не переносное значени.. .
Грязь можно смыть (мылом и мочалкой) - а можно соскрести. Если просто потереть пальцем по мокрой коже, то грязь скатывается в небольшие комочки. Так что удалить её с тела можно мытьём - а можно катанием.
означает --ПОЛЮБОМУ...
Выражение древнее. Мыт - это по старорусски подать, дань, приношение, взятка. Отсюда мытари - сборщики налогов. Кат - палач, это всем известно. Потому не мЫтьем, так кАтаньем означает банальное - не подкупом, так пыткой добьемся своего
не так, дак эдак)))
Мыто-налог, катанье, т. е. кат (палач) - ну это любому понятно.... Т. е. , либо так, либо иначе, но делиться придется.
Это значит "любым способом"
любым способом
Меня сейчас лингвитсы затравят, а может все проще потеряли букву Н. Не нытьем так катаньем. От действия ныть и кататся (по полу).
Катанье валенок к этому выражению не имеет никакого отношения. Мыть - значит стирать. Мытую одежду, или холсты, или половики, или дерюжки в деревенском хозяйстве можно было "гладить", накручивая на скалку и катая рубелем (рубель). Рубель - это довольно узкий деревянный брусок с зазубринами по всей длине. Зазубрины сглажены, чтобы не попортить вещь. Катая скалку с изделием рубелем, добиваешься гладкости изделия. Еще такая вещь, кому интересно. В открытом водоеме (на речке, пруду, озере и т. д. -), на мостике бабы летом, да и зимой тоже могли, мыли те же одежду, холсты и т. д., и наиболее загрязненные вещи могли отмывать с помощью валька (валек - короткий деревянный брусок с ручкой, напоминающий кухонную доску для резки, довольно тяжелый). Мочили изделие в воде, вытаскивали на мостушку и били загрязненную вещь, потом опять окунали в воду, прополаскивали, и опять отбивали. И так до желаемого результата. А, вообще, такой абсурд иногда пишут так называемые знатоки старинной деревенской жизни, что просто уши вянут. Пока живы, кто помнит уклад деревенской жизни, надо воспользоваться, торопится, а не выдумывать какую-то ерунду. Даже по новгородским находкам, письмам на бересте, я могла бы кое-что, есть что сказать. В нашем диалекте, где я выросла, кое-что совпадало