а что значит КУЙ ЖЕЛЕЗО, ПОКА ГОРЯЧО?
выражение означает то, что лишь в обороте золото может принести пользу в виде прибыли. ДЕНЬГИ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ!! ! а если будет лежать куском металла в подвале, то так и сгниет там.
Italian Dream согласен с тобой. было уйма случаев гибели людей от голода при набитых холодильниках и крупный счетах в банке.
Естественные науки
Что означает выражение "Закрытый клад ржавеет и гнеет лиш в оборое золото растет"
После устранения опечаток:
"Зарытый клад ржавеет и гнИёт, лишЬ в обороТе золото растет. "
Смысл: капитал не следует прятать и держать без применения,
надо, чтобы деньги "работали", тогда они будут прирастать.
В переносном смысле это касается не только денег, например,
талант человека надо развивать и использовать, иначе он увянет.
Означает, что ты совсем не в ладу с русским языком. И ничего больше.
Функция денег в их обороте.
типа деньги лежать просто так не должны. они должны работать и крутиться, принося доход. надо их вкладывать в какое-то дело.
еще говорят, была такая реальная история в 90-е. про одну бабку, которая умерла на матрасе, набитом баксами...
Вообще-то, взрослые вводят в заблуждение школьников, когда используют эту цитату для эссе по обществознанию, тема - экономика. Шекспир говорил совсем не о экономике. Это экономическая аллегория. Цитата выдернута из поэмы "Венера и Адонис", в которой Венера укоряет Адониса в том, что тот не тратит своих чувств и своё семя, в то время, как Венера изнемогает от любви к нему:
Себя ты губишь скупостью своей...
Так и в гражданских войнах не бывает!
Самоубийцы даже ты гнусней,
Отца, который сына убивает.
Зарытый клад ржавеет и гниет,
А в обороте золото растет!
Себя ты губишь скупостью своей...
Так и в гражданских войнах не бывает!
Самоубийцы даже ты гнусней,
Отца, который сына убивает.
Зарытый клад ржавеет и гниет,
А в обороте золото растет!