Естественные науки

Ответьте про белое золото. Хотелось бы химиков илиювелиров услышать.

В учебнике химии написано, что золото- металл жёлтого цвета! Я считаю, что золото белого цвета это - не золото вовсе или какой то сплав содержащий ничтожное количество драгоценного золота.
На самом деле золото в чистом виде вообще не используется для производства ювелирных изделий. Колечко из него было бы таким мягким, что к деформации изделия привело бы даже рукопожатие. Именно поэтому любое «ювелирное» золото — это сплав самого золота с другими драгоценными или цветными металлами в определенных пропорциях. Как раз эти «другие металлы» (лигатура) и определяют не только степень прочности, но и оттенок будущего украшения. Так, небольшое количество серебра в сплаве способно сделать желтый цвет золота более ярким, а легирование металла медью придает ему красноватый оттенок. Точно так же сплавом является и белое золото. Для «отбеливания» традиционного желтого металла чаще всего применяются никель, палладий или платина, реже — серебро и цинк. Впрочем, исследования показали, что любой металл кроме меди при использовании его в качестве лигатуры дает золоту этот белый оттенок. Легирование цветными металлами (никелем, цинком) все же не делает белое золото полноценно белым. В этом случае украшение покрывается тончайшим слоем родия (металл платиновой группы) , что придает изделию не только благородный белый цвет, но и улучшает его износостойкость.
Наташа Швец
Лучший ответ
золото жёлтое, и "мягкое"
ювелиры используют сплав золота с серебром, разных проб,
а белое золото - сплав - ювелирный материал,
это сплав золота с другими компонентами (такими как платина, палладий или никель
Белое золото - сплавы с "белыми" драг. металлами, серебром, палладием, платиной.