Естественные науки

в чем отличие белого золота и серебра?

Кто-то считает, что белое золото — это редкий вид серебра. Кто-то ставит знак равенства между белым золотом и платиной. Некоторые же с самым серьезным выражением лица расскажут, что месторождения белого золота крайне редки, а их нахождение держится в строжайшем секрете. Естественно, все это — мифы, порожденные недостатком информации. В то время когда с пьедестала мировой ювелирной моды белым золотом было вытеснено традиционное желтое, в России далеко не каждый сумел разобраться даже в природе этой драгоценной бледности.
На самом деле белое золото и серебро - это совершенно разные материалы.
Белое золото — ювелирный материал, сплав золота с другими компонентами (такими как платина, палладий или никель) , которые окрашивают его в белый цвет. Если 1 г обычного золота 585 пробы содержит 585 мг чистого золота и сплав (лигатуру) из серебра и меди, то в сплаве белого золота, вместо меди, добавляется никель (палладий) , который и окрашивает металл в белый цвет. При большем процентном соотношении серебра сплав также окрашивается в белый, но более матовый, цвет.

А ювелирное серебро - это серебро с небольшими довбавками, золота оно вовсе не содержит, оно содержит в качестве добавки, как праило, мель, реже платину или палладий.
Ляззат Смагулова
Лучший ответ
Тем что там Au, а здесь Ag.
Белое золото — сплав белого цвета на основе золота, широко используемый в производстве ювелирных изделий. В настоящее время в качестве компонентов сплава (лигатур на профессиональном языке ювелиров) для создания белого золота используются платина, палладий и серебро. Поскольку пробы для золота установлены государственными стандартами и не меняются в зависимости от цвета золота, то наиболее часто можно встретить украшения из белого золота 585-й и 750-й проб. Популярность белого золота в ювелирных украшениях отчасти вызвана его технологической особенностью — оно более твердое, а значит, в нем можно более надежно закрепить драгоценные камни. Именно поэтому достаточно часто в изделиях, где используется золото нескольких оттенков, например, красное и белое, именно белое обрамляет драгоценные камни. Еще одна причина растущей популярности ювелирных украшений, для создания которых использовано белое золото — возможность добиваться оригинального вида изделий за счет сочетаний белого золота с желтым и красным. И, безусловно, не последняя причина популярности белого золота — мода. За последние пару десятилетий мода на ювелирные изделия из белого золота значительными темпами распространяется по миру и пока этот процесс лишь набирает обороты.
Татьяна Скиба
Химический состав
Белое золото — ювелирный материал, сплав золота с другими компонентами (такими как платина, палладий или никель) , которые окрашивают его в белый цвет
Серебро - чистый металл