Естественные науки

как зделать из 5вольт =>3вольта

Hilal Eliyev
Если напряжение переменное - однозначно трансформатор соответствующей мощности, чтоб не просаживалось сильно выходное напряжение. А если нужна постоянка, то здесь ситуация иная.. . Всё зависит от от потребляемого тока т. е. нагрузки. Если ток потребления до 1,5 ампера можешь задействовать "буржуйскую" микросхему LM317 навесишь на неё пару сопротивлений или потенциометр и будет тебе счастье. Можешь пойти по другому пути.. . классический стабилизатор на транзисторе, стабилитрон на 3,3 вольта типа КС133 и резистор ом на 200-240. за счёт пвадения напряжения на эмиттерном переходе транзистор (примерно 0,3 вольта) получишь на выходе свои 3 вольта. С транзистором можно получить очень большие токи нагрузки, но не следует при этом забывать о радиаторе. А использовать резистор и конденсатор, как рекомендовали выше можно только в ОЧЕНЬ маломощных цепях. , и то с постоянной нагрузкой. Иначе, при изменении нагрузки выходное напряжение будет "прыгать" от 5 вольт (при отсутствии нагрузки) до почти 0 вольт при максимальной нагрузке....
Анна Савенкова
Лучший ответ
Смотря для чего. Если потребляемый ток постоянный - можно поставить последовательно с нагрузкой гасящее сопротивление
Если он меняется, но при этом не больше 30-40 мА - можно поставить последоватльно 2-вольтовый стабилитрон или красный светодиод (светодиод неплохо аботает как стабилитрон)
Если нужен маленький ток - можно поставить резисторный делитель.
А самое лучшее - поставить схему на транзисторе нужной мощности или 3-выводный интегральный стабилизатор на 3 вольта (тоже нужной мощности)
можно - регулируемый, например LM317 с делителем на 2 рзисторах - обеспечивает до 1.5 ампер, на можно снять с любой горелой материнской платы, их там штук 5-7....
(схема такая же как в ответе Фрога, куча конденсаторов там и там - от лукавого, в зависимости от требуемого уровня помех....)
Самый простой способ: зачеркнуть цифру "5", и написать вместо неё "3", авось никто не заметит.
Остальные предложила White Rabbit
ОК
Олег Крицкий
Появились новые микросхемы стабилизатры напряжения на 3 вольта . Собрать схему. стабилизатораТут например.
Есть еще вариант. Последовательно включить три или четыре диода.
Так как на каждом диоде теряется 0,6вольта. Конечно если
мы говорим о постоянном источнике питания.
вот так и зделать.
1) Какое (AC, DC) напряжение надо преоброзовать?
2) В какое (AC,DC)?
3) Сила и тока протекаемая через нагрузку?
4) Характер нагрузки?
Уточните параметры...
Вячеслав Ник
сейчас валом интегральных стабилизаторов.
Три вывода, цена копейки. входное напряжение, вывод сравнения и выход.

Устроен так что между выходом и эл-дом сравнения всегда постоянное напряжение сравнения. (примерно 1,25 вольт) .

Элементарный резисторный делитель к такой штуке и на любое напряжение (примерно до 30В) можно сделать стабилизатор. Начиная от 1,25 вольт и выше. Ток примерно в пределах 35 мА без проблем от такой крохи.

Если нужен ну очень хороший ток, то такому параметрическиму стабилизатору лучше предпочесть ШИМ источник, импульсный.
Андрей Концур
с помощью понижающего трансформатора? :о)
Если переменное напряжение через трансформатор, если постоянное активное сопротивление и кондер.