Условный рефлекс - закономерная реакция организма на ранее индифферентный раздражитель, воспроизводящая:
- безусловный рефлекс (классический условный рефлекс) ; или
- движение, являющееся необходимым условием подкрепления (инструментальный условный рефлекс) .
Условные рефлексы:
- осуществляются высшими отделами мозга;
- обеспечивают приспособление организма к изменяющимся внешним условиям;
- основаны на временных связях, образующихся между определенными нервными структурами в индивидуальном опыте животного и человека;
- могут утрачиваться и восстанавливаться.
Безусловный рефлекс - врожденная реакция на определенное воздействие внешних агентов, осуществляемая с помощью нервной системы. Безусловные рефлексы:
- относительно постоянны;
- обладают родовой специфичностью;
- обеспечивают приспособление организма к постоянным условиям окружающей среды;
- служат основой и подкрепляющим фактором для образования условных рефлексов;
- подразделяются на простые и сложные.
У человека рефлекторные центры безусловных рефлексов находятся на уровне спинного мозга, в стволе головного мозга, в нервных узлах.
Естественные науки
Что такое условный и безусловный рефлекс?
Безусловный рефлекс - генетически наследуемый
Условный рефлекс - приобретённый в течение жизни.
Безусловный - это врожденный, например сосательный, глотательный, дыхательный и т. д. , а условный - это приобретенный
условный-есть (еда), безусловный-секс.
условные рефлексы вырабатываются по жизни,
безусловные - от рождения.
вот как то так
безусловные - от рождения.
вот как то так
безусловный - заложен на генном уровне, условный - приобретенный в результате опреленной последовательности действий
Безусловные рефлексы — наследственно передаваемые (врожденные) , присущие всему виду. Выполняют защитную функцию, а также функцию поддержания гомеостаза. Условный рефлекс — это благоприобретенный рефлекс, свойственный отдельному индивидууму (особи) . Возникают в течении жизни особи и не закрепляются генетически (не передаются по наследству) .