Естественные науки

. Рефлекс – основа нервной деятельности. Виды рефлексов.

условные и безусловные (врождённые)
Oleg Naydis
Лучший ответ
"Щёлкни кобылу в нос - она махнёт хвостом! " Козьма Прутков.
Maral Serdalinova
тольько безусловные, уссловные простто двойные
(врменая синхронизацыя)
пример: пака ребенок не знает што горячее это горячее и надо дергаца от Горячева..
он спокоен и для нево разницы нет (просто чучуть менее импульсав поступает в ево организм-леденое куда горечее воспринимаеца им-а только мама и папа пакажут как реагируют они и он подражать начинает, затем это быстро входит в привычку, и т. п.
Ирина Вахрушева мышленее-тожэ рефлексия..
правда вместо мускулатуры-система кенрак
Условные и безусловные. Безусловные передаются по наследству, формируются к моменту рождения и сохраняются в течение всей жизни. Но могут и изменяться к примеру под влиянием болезни. Условные возникают в процессе развития организма. Формируются на основе безусловных
Безусловный рефлекс - одергивание руки от горячих предметов.
Условный - выполнение собакой команд, после дрессировки
Katherine Prishchep
По ряду признаков рефлексы могут быть разделены на группы [3].
По типу образования: условные и безусловные рефлексы.
По видам рецепторов: экстероцептивные (кожные, зрительные, слуховые, обонятельные), интероцептивные (с рецепторов внутренних органов) и проприоцептивные (с рецепторов мышц, сухожилий, суставов)
По эффекторам: соматические, или двигательные (рефлексы скелетных мышц), например флексорные, экстензорные, локомоторные, статокинетические и др.; вегетативные внутренних органов — пищеварительные, сердечно-сосудистые, выделительные, секреторные и др.
По биологической значимости: оборонительные, или защитные, пищеварительные, половые, ориентировочные.
По степени сложности нейронной организации рефлекторных дуг различают моносинаптические, дуги которых состоят из афферентного и эфферентного нейронов (например, коленный), и полисинаптические, дуги которых содержат также один или несколько промежуточных нейронов и имеют два или несколько синаптических переключений (например, флексорный).
По характеру влияний на деятельность эффектора: возбудительные — вызывающие и усиливающие (облегчающие) его деятельность, тормозные — ослабляющие и подавляющие её (например, рефлекторное учащение сердечного ритма симпатическим нервом и урежение его или остановка сердца — блуждающим).
По анатомическому расположению центральной части рефлекторных дуг различают спинальные рефлексы и рефлексы головного мозга. В осуществлении спинальных рефлексов участвуют нейроны, расположенные в спинном мозге. Пример простейшего спинального рефлекса — отдергивание руки от острой булавки. Рефлексы головного мозга осуществляются при участии нейронов головного мозга. Среди них различают бульбарные, осуществляемые при участии нейронов продолговатого мозга; мезэнцефальные — с участием нейронов среднего мозга; кортикальные — с участием нейронов коры больших полушарий головного мозга.