конечно управляет
и никаких статей не нужно
достаточно открыть учебник по биологии
Если вы в этом смысле, то могу сказать только, что есть в физиологии такой эффект, как рефлекс Ашнера
Ашнера-Данини рефлекс, глазо-сердечный рефлекс, замедление сердечных сокращений и падение артериального давления при надавливании на боковую поверхность глазного яблока. А. -Д. р. описан в 1908 немецким врачом Б. Лешнером и итальянским врачом Г. Данинн. А. -Д. р. - результат рефлекторной передачи возбуждения с тройничного на блуждающий нерв. Наблюдается у человека через 5-6 сек после начала надавливания и продолжается 20-60 сек после его прекращения, при этом иногда усиливается перистальтика кишечника, замедляется дыхание и др. При болезненных состояниях рефлекс может быть усилен или отсутствовать. Имеет значение в клинике для суждения о реактивности вегетативной нервной системы.
Естественные науки
Научный вопрос: мозг управляет деятельностью сердца? Можете представить статьи ученых, доказывающие Вашу точку зрения?
Зачем "статьи", когда каждый может убедиться в этом сам? :) Ритм работы сердца изменяется в зависимости от эмоционального состояния, это "медицинский факт"(тм) . А эмоции есть продукт человеческого сознания, которое вроде как образуется в результате работы мозга. Или нет? :)
Частота и ритм сердечных сокращений, дыхание, терморегуляция относятся к автоматизмам не зависящим от желания человека. Это все рефлексы регулируемые мозгом. Но возможности человека поистине безграничны. Поэтому, человек, йог он или просто любитель-экстремал, безусловно, в результате тренировок может научиться изменять частоту сердечных сокращений и понизить температуру тела и надолго задержать дыхание. Это все возможно. Вот только просто так, для интереса это не рекомендуется делать. Как результат насилия над организмом вы можете получить, например, такой побочный эффект как аритмию или другие заболевания. И это вам вам здоровья не прибавит.
Достаточно один раз в жизни испугаться, чтобы это понять ))
глупости!! ! серце как один из основных органов имеет автономную систему управления, и мало того "страхует" в управлении моск, и в некоторых случаях берёт управление на себя когда моск кипит или его срывает, так же и моск "страхует" серце когда оно тоскует, всё это выработано не спроста в процессе эволюции
а йоги задерживают сердцебиение.... до одной минуты.... силой мысли....
Ритм сердца у нас завесит от наш ого состояния то эмоций от боли от настроение от физических упражнений и так делее....