Естественные науки

Как приготовить пасту для матирования стекла в домашних условиях?

Если ОЧЕНЬ хочется погеморроиться с химреактивами:

Матование стекла выполняют, применяя пасты при небольших размерах изделия и растворы — при больших. Пасты готовят такой консистенции, при которой их можно наносить на поверхность мягкой кистью. В зависимости от стойкости стекла применяют два вида паст.

Состав для стойких стекол (в частях по массе) .
Фтористый аммоний - 7
Сернокислый барий (осажденный) - 4
Плавиковая кислота 40%-ная до рабочей консистенции

Состав для менее стойких стекол (в частях по массе)
Фтористый калий - 10
Сернокислый калий - 4
Крахмал картофельный - 0,8
Плавиковая кислота 40%-ная - 5,1—5,2

оба состава взяты из статьи на http://www.anytech.narod.ru/bite-glass.html
Там же ещё десятки методов матирования и протравливания, в т. ч и художественные.

Я же, хотя фтороводородная кислота у меня была, во времена фотоувеличителей для изготовления матовых стёкол юзал саморазработанный механический способ (художественное матирование мне было не нужно, а описанные в лит-ре по разным причинам не подходили - нужны были идеально равномерно матированные стёкла) :
1) из куска стекла делалась "затирка" - просто кусок стекла с приклеенной сверху ручкой.
2) с наждачной бумаги смывался абразив подходящей зернистости
3) обрабатываемое стекло укладывалось на лист резины
4) абразив прямо в том виде, в котором был смыт (кашицей) наносился на обрабатываемое стекло
5) "кашица" с нажимом втиралась затиркой круговыми движениями до состояния ПОЛНОГО расцарапывания поверхностного слоя стекла (в моём случае шлифование плоскостью бруска по мокрой поверхности - очень удобный вариант для шлифовки, например, оконных стёкол и просветных экранов проекторов, или шлифовка водостойкими шкурками просто не прокатывали: они оставляют длинные царапины, в отличие от перекатывающихся отдельных зёрен абразива, которые "ковыряют" стекло точками или мелкими штрихами) . Именно до полного - при неполной обработке поверхность получится пятнистой. Это тот самый случай, когда лучше местами 20 раз перестараться, чем в одном месте недостараться.
6) промывка, сушка и наслаждение результатом.

Долго, конечно.. .Впоследствии удалось достать алмазные шлифовальные пасты трёх зернистостей, которые при той же оснастке позволяли получить куда более быстрый и не отличающийся по качеству результат.
Денис Сафронов
Лучший ответ
Ольга Карапузкина Берется соответствующий по зернистости абразив (наждачный круг, Кусок и. т. д.) надо его намочить и плавными движениями по стеклу трем по поверхности стекла. Главное---без сильного нажима, плавные движения.
Паста содержит фторид. Вначале нужно найти какой-нибудь фторид. Ну не из зубной же пасты!
Лучше попытаться купить готовую специальную пасту для матирования стекла, например вот такую:
http://www.etchworld.com/ecom-prodshow/15-0150.html
http://shdlmeng.en.busytrade.com/selling_leads/info/916368/Sell-Torlin-Glass-Etching-Cream.html

Главный компонент всех таких паст - это плавиковая кислота HF или её соединения (например аммиачная соль) . Однако HF весьма токсична и очень опасна для кожи и конечно особенно опасна для глаз.

Может быть в домашних условиях лучше использовать абразивные методы, например пескоструйный метод:
http://www.normaglass.ru/matirovanie.html
а из доступных материалов?
Ольга Шита
Пасту для матирования можно сделать самому, но где взять химреактивы для изготовления ?, их не продают в простых магазинах. Но если вам так хочется самостоятельно изготовить пасту для матирования стекла, то посмотрите полезную информацию, на этом сайте: www.glassetch.ru
Можно купить матирующую пасту "Матироль". Она без плавиковой кислоты.
Все пасты содержат в составе плавиковую кислоту или ее соли. Бескислотных паст не существует. ВЫ киньте в нее соды и проверьте -если зашипит- кислотная среда. Покупайте готовую и для профи: http://www.satinglass.ru