Естественные науки

Как приготовить мыло в домашних условиях?

За основу можно взять простое детское, растопить его, только чтоб не закипело! Потом туда добавить масл`а. Какие - зависит от назначения мыла. Проконсультируйтесь в аптеке. Потом налить мыло в формочку. Через какое-то время оно застынет..
Вера Прохоренко
Лучший ответ
Понадобится свиное сало (можно также оливковое масло) и гидроксид натрия. Дело в том, что свиное сало, как и оливковое масло, при гидролизе даёт стеарин – смесь стеариновой и пальмитиновой кислот. Гидроксид натрия можно купить в химических магазинах, а можно и поступить по-русски: покупаем средство для чистки труб «Крот» , но не раствор, а в порошке, и мелким ситом разделяем смесь на две составные части. Мелкие белые крупинки – это и есть гидроксид натрия. Если же купили «Крот» в виде раствора, не отчаивайтесь: слегка упарьте, сделав раствор более концентрированным, и всё.
Теперь подготовим два необходимых раствора. Первый: две с половиной чайных ложки гидроксида натрия растворяем в трёх чайных ложках воды. Второй: 2 ч/л поваренной соли растворяем в стакане воды.
Итак, в железной эмалированной кружке вытапливаем из НЕСОЛЕНОГО свиного сала жир (с таким расчетом, чтобы жира получилось примерно 5 столовых ложек) . Убираем шкварки (на дне сосуда остаётся чистый растопленный свиной жир) и вливаем раствор гидроксида натрия. При тщательном помешивании продолжаем нагрев до тех пор, пока масса не станет полупрозрачной и похожей на клейстер. Когда это произойдёт, вливаем стакан с раствором соли. Всплывшие при этом на поверхность белые хлопья и есть мыло. Но это ещё не всё! Пока что мы получили только смесь пальмитата и стеарата натрия, теперь нужно превратить её в некоторое подобие мыла.
Аккуратно собираем полученные хлопья, тщательно (семь раз) промываем их в ледяной воде (для того, чтобы смыть крепкий раствор гидроксида натрия) , кладём в новую посудину и нагреваем. В расплавленное мыло необходимо всыпать четверть чайной ложки стиральной соды (карбонат натрия) для того, чтобы увеличить мылкость в жёсткой воде (карбонат натрия смягчает воду) . После тщательного перемешивания выливаем наше мыло в форму, и после застывания моем руки.
а что в магазине нет мыла?
Приготовьте горячий концентрированный раствор стиральной соды, и постепенно, по каплям, добавляйте растительное масло, пока оно не перестанет растворяться. Вместо масла можно взять пчелиный воск. В полученный раствор насыпьте щепотку поваренной соли. Так же поступают и на мыловаренных заводах — этот процесс называют высаливанием. После добавления соли твердое мыло всплывает на поверхность и его легко отделить от раствора.
Вера Макарова
а зачем если для этого есть магазины
В вашем городе не делают мыло? 0_о