Естественные науки

В мозге связей больше, чем атомов во вселенной? Было сказано по радио

Это скорей всего именно так, но с оговоркой - в НАШЕЙ вселенной. Здесь речь о количестве СВЯЗЕЙ между нейронами, а не о количестве молекул, а связей даже между тысячью абонентами во всех возможных комбинациях крайне много, самих же нейронов неизмеримо больше тысячи.
Дмитрий Кетов
Дмитрий Кетов
19 734
Лучший ответ
А из чего тогда эти связи состоят, если их больше, чем всех атомов?
Khalyk Zhauturgaev
Khalyk Zhauturgaev
89 632
ну уж не нада так журналюгам то верить
Анастасия V
Анастасия V
77 246
Юлия Гольцова Тут лучше бы сказать не связей, а "импульсных комбинаций". Каждый из 150 млрд. нейронов может послать импульс любому другому нейрону. Уже 150 млрд вариантов импульсов. Умножьте 150 млрд на 150 млрд - уже большое число. Но импульс может быть не только прямой, а сколь угодно витиеватый. Вариантов комбинаций прохождения импульса по другим нейронам невероятное кол-во: импульс может метаться, накручивая сколько угодно самых невероятных траекторий. И это только один импульс от одного нейрона, а их 150 млрд.
Врут. В мозгу примерно 10 миллиардов нейронов, если взять у каждого по 1000 связей (что намного больше среднего) , будет 10 триллионов связей - очень мало не только по сравнению с количеством атомов во Вселенной, но даже с количеством атомов в мозге.
Inkar Kurmanalieva
Inkar Kurmanalieva
22 474
Khalyk Zhauturgaev Можно смело по максимуму и нейронов (100 миллиардов), и связей брать - до 20 000.
Их явно не будет больше, чем число атомов в человеческом теле.
(По порядку примерно столько же, сколько и клеток.)
Ирина Кузьмина /если взять у каждого по 1000 связей/
Маловато взяли... Надо 10 миллиардов - 1, а еще не забудьте про все возможные пути соединения двух нейронов. Умножьте еще 10 миллиардов раз на 10 миллиардов.
И наверняка больше чем молекул в супе.. .
И скорей всего - Больше чем пыли на улице. .
И Уж точно! - больше чем литров в мировом океане.. .
ИНаверняка - больше чем ФОТОНОВ на Солнце. .
...
Ты. . -Хотя бы одну такую связь видела? = Тогда попроси у них фотографию с ЭЛЕКТРОННОГО МИКРОСКОПА! ! -такие= УЖЕ Давным Давно выпускают!!!.
Максим Бушуев
Максим Бушуев
20 248
Загнули...
у Казановы больше:)
интересно а кому и как эта информация поможет в жизни
если так важно то посчитайте
только не устраивайте резню
Марина Короткова В жизни овощи помогают
Люди. Связи - это все возможные комбинации соединений. Их крайне намного больше чем непосредстенных связей между соседними нейронами.
Дмитрий Ковалев теорию вероятности
Здесь имеется ввиду количество возможных комбинаций электрических импульсов между нейронами. Если количество возможных разных шахматных партий равно 10 в 120 степени, что больше чем атомов во Вселенной в 10 в 40 степени раз (число Шеннона), то каково же количество возможных комбинаций импульсов между 90 миллиардами нейронов, с учётом, что каждый нейрон может получить и отправить импульсы к нескольким тысячам других нейронов. Количество комбинаций просто немыслимо.
конечное же это не ваш мозг
Думаю тут надо подумать, при чем подумать надо ученым, а не нам

Похожие вопросы