Естественные науки
Сейчас хорошо виден Юпитер. В бинокль рядом с ним ещё 2 слабенькие звёздочки. Что это? Его спутники?
Звёздочки слева и справа, левая намного дальше от Юпитера, чем правая. Если это спутники, то какие? На карте звёздного неба справа показан Уран. Может, справа - это он? Вообще, может он быть виден в бинокль с увеличением х20?
Четыре самых крупных спутника Юпитера-Ио, Европа, Ганимед и Каллисто - были открыты еще Галилеем, который обнаружил их, рассматривая планету в свой довольно простой по конструкции телескоп. Эти спутники (которые теперь часто называют «галилеевыми» ) можно увидеть даже в совсем небольшие бинокли, а кое-кто утверждает, что их можно разглядеть и невооруженным глазом, особенно в тропиках, где планета поднимается высоко над горизонтом. Видимое расположение спутников представляет сложную, меняющуюся со временем картину, а иногда, хотя довольно редко, они совсем исчезают из поля зрения, скрываясь за Юпитером. С помощью телескопов с апертурой 50-75 мм удается наблюдать разнообразные явления, связанные с прохождением спутников ПО диску планеты и за ним. Наряду с прохождением спутников по диску планеты видно также перемещение по диску их теней. Попадая в тень Юпитера, спутники исчезают – происходит их затмение; при заходе за Юпитер спутники исчезают – наблюдается покрытие спутников планетой. Раз в шесть лет плоскость орбит спутников проходит через Землю, в это время удается наблюдать покрытия и затмения спутников друг другом. Эти явления интересны не только сами по себе, но и с научной точки зрения, поэтому, при наблюдениях важно очень точно фиксировать моменты наступления и окончания соответствующих событий. Даже в самые крупные телескопы не удается разглядеть какие-либо детали на поверхности спутников, но их вид на фоне планеты неизменно поражает наблюдателя.
Что касается Урана, то простейшим средствам наблюдения он недоступен из-за низкой светимости.
четыре наиболее крупных спутника — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто, их легко различить даже в полевой бинокль
В новостях говорили. что летят два метеорита, пролетят ближе Луны и будут видны даже в любительский телескоп. Сегодня.
Нет. Спутницы!!!!