Начинается простым кашлем и небольшим жаром, который через 3 дня проходит, а кашель усиливается и через 10 дней переходит в "заходный". Болезнь тянется от 3 до 6 недель и кончается опять простым кашлем. При простуде легко переходит в воспаление легких. Но держать ребенка на свежем воздухе надо как можно больше. При обнаружении болезни надо раньше всего на шею ребенка положить несколько зубцов чеснока, а во время сна перед носом ложить чеснок, чтобы он им дышал. Затем давать пить время от времени по чайной ложке прованского масла с прокипяченным медом. Помогает быстро выздороветь такое средство: пережарить настоящий кофе (можно и готовый молотый) растереть его как пыль и смешать в одинаковой пропорции с такой же мелкой борной кислотой и эту смесь вдувать в нос ребенку. Пища должна состоять в основном из молока, яиц, некрепкого бульона, каш, компотов, нежного мяса.
Жирные, кислые, приправленные острыми пряностями кушания, а также сырые фрукты не рекомендуются.
Следует таким больным давать есть и пить маленькими порциями. корень алтея, трава крапивы, листья мать-и-мачехи, цветки ромашки, трава тысячелистника, плоды шиповника - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
плоды кориандра, корень девясила, трава зверобоя, кора или ягоды калины, цветки календулы, лист мяты, плоды шиповника, лист эвкалипта - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
почки березы, трава душицы, кора калины, цветки пижмы, корень солодки, плоды шиповника - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
корень девясила, лист кипрея, лист малины, лист подорожника, почки сосны, трава чабреца, плоды шиповника, трава яснотки - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
трава душицы, трава крапивы, лист подорожника, трава пустырника, лист манжетки, плоды кориандра - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
лист мать-и-мачехи, корень солодки, плоды шиповника, трава хвоща полевого, трава фиалки трехцветной, трава вероники, трава очанки, плоды укропа - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
цветки ромашки, корень дягиля, трава цикория, корень первоцвета, трава донника, трава синюхи, плоды укропа - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
Естественные науки
Чем коклюш лечить?
Александр Бахарев
Спасибо,милая.