Естественные науки

а изомеры как? это вообще что?

***aleno4Ka ***
Изомерия (от izos — равный и meros — доля, часть греч. , ср. изо-) — существование соединений (главным образом органических) , одинаковых по элементному составу и молекулярной массе, но различных по физическим и химическим свойствам.
Изомеры – химические вещества, обладающие одинаковой химической формулой, но различающиеся пространственным расположением отдельных атомов, – например, D- и L-глюкоза и т. п.

Существуют различные виды изомерии.

Структурная изомерия
Структурная изомерия — результат различий в химическом строении. К этому типу относят:
Изомерия углеводородной цепи (углеродного скелета)
Изомерия углеродного скелета, обусловленная различным порядком связи атомов углерода. Простейший пример — бутан СН3-СН2-СН2-СН3 и изобутан (СН3)3СН. Другие примеры: антрацен и фенантрен (формулы I и II соответственно) , циклобутан и метилциклопропан (III и IV).

Валентная изомерия
Валентная изомерия — особый вид структурной изомерии, при которой изомеры можно перевести друг в друга лишь за счет перераспределения связей. Например, валентными изомерами бензола (V) являются бицикло [2.2.0]гекса-2,5-диен (VI, «бензол Дьюара») , призман (VII, «бензол Ладенбурга») , бензвален (VIII).

Изомерия функциональной группы
Различается характером функциональной группы; например, этанол (CH3-CH2-OH) и диметиловый эфир (CH3-O-CH3).

Изомерия положения
Тип структурной изомерии, характеризующийся различием положения одинаковых функциональных групп или двойных связей при одинаковом углеродном скелете. Пример: 2-хлорбутановая кислота и 4-хлорбутановая кислота.

Пространственная изомерия (стереоизомерия)
Энантиомерия (оптическая изомерия)
Пространственная изомерия (стереоизомерия) возникает в результате различий в пространственной конфигурации молекул, имеющих одинаковое химическое строение. Этот тип изомеров подразделяют на энантиомерию (оптическую изомерию) и диастереомерию.

Энантиомерами (оптическими изомерами, зеркальными изомерами) являются пары оптических антиподов — веществ, характеризующихся противоположными по знаку и одинаковыми по величине вращениями плоскости поляризации света при идентичности всех других физических и химических свойств (за исключением реакций с др. оптически активными веществами и физических свойств в хиральной среде) . Необходимая и достаточная причина возникновения оптических антиподов — принадлежность молекулы к одной из следующих точечных групп симметрии: Cn, Dn, T, O или I (хиральность) . Чаще всего речь идет об асимметрическом атоме углерода, то есть об атоме, связанном с четырьмя разными заместителями. Асимметрическими могут быть и др. атомы, например атомы кремния, азота, фосфора, серы.
Михаил Юдин
Лучший ответ
почти что ...полимеры..., а это слово вам скорее всего знакомо!!))).... органическая химия..
Ну вот у тебя пентан дурацкий есть, у него не разветвленный углеродный скелет. Т. е. все С которые относятся к пентану стоят на 1 линии ( я тебе риосвала) . А тебе надо их разветвить. Лучше почитай про изомерию в инете
вещества, имеющие одинаковый состав, но разное строение, например, этиловый спирт СН3-СН2-ОН и диметиловый эфир СН3-О-СН3